Только органические товары могут быть био; или эко

Только органические товары могут быть био; или эко
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В июне 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, предлагаемый к принятию, касающийся правил использования слов «эко», «био» в маркировке продукции. Было предложено применять эти надписи на органической продукции. Ранее на таком товаре, не содержащем красителей, антибиотиков и пестицидов, можно было на законных основаниях размещать знак «органик» (при наличии соответствующего разрешительного документа).

Решение о принятии обозначенного законопроекта было вынесено 9 ноября.

Теперь производители не смогут безосновательно привлекать внимание к своей продукции и повышать продажи путем маркировки надписями «натуральный», «экологический», «биодинамический», сокращениями этих слов. Такие инструменты рекламы вводят потребителей в заблуждение и дают повод ошибочно полагать, что перед ними на 100% экологически безопасный и натуральный продукт.

Заведомый обман под запретом законодательства. Размещать значки равнозначные «эко», «био» в другой словоформе без официальных оснований не получиться.

У терминов «чистый», «природный», «органический», «натуральный», «безвредный», «нетоксичный» и производных этих термином появились четкие условия. Экологический аспект и натуральность продукции перед нанесением перечисленных надписей и их синонимов необходимо подтвердить в ходе соответствующих исследований и получить официальный протокол испытаний.

Это значит, что факт натуральности продукции и отсутствия в ней ГМО, искусственных химических соединений, пестицидов, гормонов и прочих вредных веществ подтверждается в ходе добровольной сертификации.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.