С 01.01.2020 вступит в силу ТР ТС 043 "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения"

пожарная безопасность
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В настоящее время для проверки товаров по нормам противопожарной безопасности применяется техрегламент РФ № 123-ФЗ. С 2020 года пожарная сертификация продукции будет осуществляться по новому нормативному акту – ТР ЕАЭС 043/2017. Он будет применяться на территории всех стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Особенности сертификации по ТР ЕАЭС 043/2017

В Приложении к техрегламенту ЕАЭС 043 приведен перечень продукции, которую нужно сертифицировать по нормам пожаробезопасности, а также разрешенные схемы оценки соответствия для каждой товарной группы. По сравнению с Постановлением Правительства РФ № 241, которое применяется сейчас для идентификации подконтрольных объектов, перечень сертифицируемых позиций станет существенно меньше. Это связано с тем, что для многих видов оборудования и изделий противопожарная проверка уже предусмотрена профильными регламентами ТС.

Выделим ключевые особенности и требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения по ТР ЕАЭС 043/2017:

  • техрегламентом утверждены идентификационные признаки, по которым подтверждается принадлежность продукции к сфере пожаротушения и защиты;
  • идентификация может проводиться визуальным способом, инструментальными методами, по технической документации на товар;
  • разрешительными документами по ТР ТС 043 являются сертификаты и декларации, которые можно получить в аккредитованных органах;
  • при успешном прохождении сертификации нужно обязателен к нанесению единый знак соответствия "ЕАС", иные средства маркировки.

Проходить оценку соответствия по новому техрегламенту будут обязаны резиденты ЕАЭС – изготовители, импортеры, продавцы. Для проведения лабораторных испытаний им необходимо передать в испытательный центр техусловия, техническую документацию, перечень стандартов изготовителя, описание технических решений, иные документы и образцы товара. 

Лабораторные исследования могут осуществляться в отношении товаров серийного производства, отдельной партии или единичного изделия. Требования противопожарной безопасности к различным видам продукции указаны в разделе V регламента. По итогам испытаний будет оформлен протокол, в котором укажут фактические характеристики и нормативные показатели устройств, оборудования, средств пожаротушения.

Срок действия сертификатов и деклараций до 5 лет, если проводилась оценка соответствия серийной продукции, а заявитель подтвердил надлежащие условия производства. Без указания срока будут действовать разрешительные документы на отдельную партию или единичное изделие. Нанести маркировку нужно на сам товар (если это возможно), на его упаковку и на техническую документацию. Обеспечить продукцию надлежащей маркировкой обязаны изготовители (для отечественных изделий) и импортеры (для изделий иностранного производства).

Узнать подробнее обо всех нюансах сертификации по техрегламенту ЕАЭС 043/2017 вы можете узнать у наших специалистов. Наши консультации бесплатны!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.