Утилизация насосов

утилизация насосов
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В законодательстве России содержится положения о том, что машины и оборудование недопустимо утилизировать «обычным» способом, как бытовой мусор. В составе поршневых, центробежных и иных видов насосов могут содержаться вещества и компоненты, которые подлежат либо захоронению на специальных полигонах, либо повторному применению в производстве. Чтобы избавиться от ненужных технических средств, предприятие обязано обратиться в лицензированную организацию.

С какой целью введен специальный порядок утилизации?

В состав насосного оборудования входят элементы, которые требуют специального подхода, например:

  • черные и цветные металлы (чугун, никель, бронза), пластик – требуют повторного использования как вторичное сырье;
  • токсичные металлы (например, ртуть, кадмий, свинец), щелочи и кислоты – представляют опасность для человека и экологии, поэтому подлежат захоронению на специальных полигонах;
  • драгоценные металлы (входят в состав электроники) – находятся на учете у государства, требуют проведения аффинажа и сдачи в Госфонд РФ.

Акт о том, что была проведена утилизация насосов в надлежащем порядке, является документальным основанием для списания имущества с баланса организации, для его выведения из налогооблагаемой базы.

Несоблюдение требований по уничтожению оборудования влечет для предприятий ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. Например, для компаний за первое правонарушение предусмотрен штраф в сумме 250 000 руб., за повторное – до 400 000 руб. Дополнительно контролирующие органы вправе приостановить работу фирмы на срок до 90 суток.

Дополнительная ответственность предусмотрена за несоблюдение положений об утилизации драгметаллов. На саму компанию-нарушителя и ее руководителя налагаются штрафы по ст. 19.14 КоАП РФ. В отдельных случаях им грозит уголовное наказание (ст. 191, 192 УК РФ).

В каком порядке организуются утилизационные процедуры?

Чтобы утилизировать насос, который морально устарел, исчерпал срок службы или сломался, фирмы и ИП действуют по алгоритму, включающему следующие этапы:

  1. Предприниматели обращаются в специализированную организацию, у которой имеется лицензия по проведению утилизационных мероприятий. Важно, чтобы у данной компании была оформлена лицензия именно на работу с конкретным типом отходов (кодом ФККО).
  2. Эксперты связываются с заявителем, уточняют параметры насосов и других технических средств, определяют, подлежат ли они обязательной утилизации в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 2970-р от 28.12.17 г.
  3. Стороны подписывают договор, клиент вносит предоплату.
  4. Лицензированная организация проводит погрузку и вывоз насосов с территории предприятия на свой склад.
  5. Специалисты проводят разборку техники. Часть ее компонентов направляется на переработку (детали измельчаются, используются методы и принципы прессования, переплавки и т. д.), драгоценные металлы после аффинажа сдаются в Госфонд РФ, токсичные компоненты отправляются на полигоны для захоронения.
  6. Клиент получает пакет закрывающих документов, которые подтверждают факт уничтожения оборудования в соответствии с законодательными требованиями.

Согласно 89-ФЗ от 24.06.98 года, фирмы и ИП вправе хранить у себя пришедшую в негодность технику не более 11-ти месяцев. За этот допустимый период накопления отходов они должны успеть организовать их уничтожение, в противном случае понесут административную ответственность.

Стоимость и сроки утилизационных мероприятий зависят от специфики насосного оборудования, количества устройств, габаритов механизмов и т. д. Конкретные условия работы согласовываются с заявителем индивидуально.

Какая документация оформляется по факту утилизации?

После завершения утилизационных процедур заказчик получает пакет документации, куда входит:

  1. Договор на утилизацию ТМЦ – фиксирует взаимные обязательства клиента и нанятой организации, условия их сотрудничества.
  2. Договор на экспертизу для списания ТМЦ – подтверждает факт проведения экологической и технической экспертизы, по итогам которой делается вывод о негодности устройств к дальнейшему использованию.
  3. Акт приема-передачи техники – удостоверяет, что лицензированная компания вывезла оборудование с предприятия заказчика.
  4. Акт оказанных услуг – включает информацию о параметрах насосов, количестве техники, способе ее уничтожения и компании, которая оказала утилизационные услуги.
  5. Паспорт-расчет – составляется для оборудования, в состав которого входят драгоценные металлы. Содержит информацию об их типе и количестве.
  6. Техническое заключение – включает данные об утилизированном оборудовании, невозможности его дальнейшего применения, использования деталей в других устройствах.

Акт приема-передачи техники предоставляется в территориальное отделение Росприроднадзора. На его основании оборудование списывается с баланса компании.

Остались вопросы? Чтобы больше узнать, как правильно утилизировать насосы, и получить помощь в решении этой задачи, обратитесь за консультацией к экспертам портала через форму обратной связи. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!


Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии