Утилизация рентгена

Утилизация рентгена
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Субъект хозяйствования, эксплуатирующий рентгеновское оборудование, не вправе самостоятельно утилизировать агрегаты и их компоненты. Для списания с баланса непригодной к эксплуатации техники необходимо сначала заключить договор с предприятием, имеющим лицензию на оказание подобного рода услуг. А затем получить пакет документации согласно законодательным требованиям. В противном случае медицинская организация может быть привлечена к ответственности за игнорирование правил безопасности.

Правовой регламент утилизации рентгена

Независимо от вида, производителя и назначения, рентгеновская аппаратура объединяется по общему функциональному признаку – наличию источника ионизирующего излучения (ИИИ), представляющего опасность для населения при неправильной эксплуатации. В соответствии с регулирующим санитарно-эпидемиологическое благополучие законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ, Постановлением Главного санврача РФ утвержден СанПиН 2.6.1.2891-11 в отношении требований радиационной безопасности. Вывод из эксплуатации медицинских установок, включая утилизацию рентген аппаратов, должен проводиться:

  • специально подготовленным персоналом лицензированной организации;
  • с учетом предельно допустимых уровней радиационного воздействия;
  • при помощи оборудования, минимизирующего распространение радиоактивных веществ.

Завершению работ способствует проведение заключительной проверки. Результаты фиксируются в отчете, содержащем акты дозиметрического контроля и документы, подтверждающие захоронение радиоактивных отходов либо передачу другому учреждению или возврат изготовителю.

Виды утилизируемого рентгеновского оборудования

Утилизации рентген оборудования предшествует тщательное исследование каждого узла вследствие неравномерного износа и предусмотренного срока полезного использования. Старая техника содержит ртуть, свинец или другие вредные вещества, требующие нестандартного подхода при захоронении, а новые приборы оснащены электронным управлением, также нуждающемся в особых утилизационных мероприятиях. Специализированные компании проводят утилизацию:

  • диагностических и терапевтических рентген аппаратов;
  • флюорографов, ангиографов, маммографов, томографов;
  • палатных, пантомографических, операционных, стоматологических и дефектоскопических аппаратов;
  • досмотровых сканеров и систем С-дуг.

Утилизация осуществляется в порядке, применяемом для всех рентгеновских трубок в качестве ионизатора радиоактивного излучения. Несмотря на безопасность облучения в малых дозах, а также всемирное использование открытия Рентгена, самостоятельный вывод из эксплуатации, уничтожение узлов и агрегатов медицинскими учреждениями недопустим.

При выборе утилизирующей компании помимо лицензии следует обращать внимание на наличие специального транспорта и оборудования для вывоза опасных отходов, а также взаимодействие с профильными перерабатывающими организациями.

Алгоритм утилизационной процедуры рентгена

Особенность утилизации рентгена заключается в необходимости приведения рентгеновской трубки и составляющих компонентов в состояние, исключающее возможность дальнейшего использования ионизирующего излучателя.  Процедура утилизации осуществляется по алгоритму:

  • заключение договора с организацией, получившей лицензию Роспотребнадзора, с указанием объема работ, стоимости и сроков выполнения;
  • проведение технической экспертизы, фиксирующей невозможность восстановления работоспособности аппарата или нецелесообразность ремонта ввиду физического либо морального износа агрегата;
  • демонтаж оборудования с разделением на комплектующие с последующим вывозом и захоронением небезопасных радиоактивных отходов, сопровождающееся оформлением актов приема-передачи техники и утилизации;
  • отправка вторсырья, которое подлежит вторичному использованию, на переработку соответствующим комбинатам, включая составленный паспорт-расчет содержания драгоценных металлов в количественном и стоимостном выражении;
  • оформление технического заключения, свидетельствующего об уровне безопасности радиационного фона и подтверждающего факт захоронения отходов;
  • передача владельцем утилизированного оборудования комплекта документации, полученной от лицензированной компании, органу санитарно-эпидемиологического контроля.

Ответственность собственника не только за эксплуатацию, но и за хранение вышедших из строя рентгеновских аппаратов, прекращается только после подписания договора и передачи агрегатов исполнителю. Основанием для снятия рентгеновского оборудования с учета Роспотребнадзора является подписанный акт об утилизации и захоронении небезопасных отходов.

 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии