Утвержден перечень подконтрольных объектов к ТР ЕАЭС 046/2018

ТР ЕАЭС 046/2018 фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Технический регламент начал действовать с первого января 2022 года, а Решение ЕЭК, которым утвержден соответствующий список продукции к нему вступит в силу 13 февраля. 

Действие документа распространяется на 4 основные «газовые» категории:

  • природный горючий газ (ПГГ) для бытового и промышленного использования;
  • сжиженный ПГГ;
  • компримированный ППГ;
  • ПГГ для транспортировки трубопроводным транспортом по магистралям.

Каждая позиция приведена в тесте с соответствующим кодом ТН ВЭД, единой формой обязательной оценки соответствия установлено декларирование. 

В регламенте приведен перечень случаев, когда действие ТР ЕАЭС 046 не распространяется на продукцию. Это стандартно опытные и рекламные образцы, а также товары для научной и исследовательской деятельности, которые ввозятся по одному внешнеэкономическому договору поставки в единичном количестве. 

Регламент указывает на возможность использования следующих схем принятия декларации – 1д, 3д, 4д, 6д. Внесение сведений о декларации в единый реестр ФСА возможно при предоставлении:

  • макета декларации;
  • протокола исследований;
  • копии ОГРН и ИНН заявителя;
  • договора поставки при импорте для партии товаров (схема 4д);
  • копии сертификата СМК (схема 6д).

Напоминаем, что с прошлого года регистрация деклараций соответствия в реестре проводится самостоятельно заявителем при помощи ЭЦП квалифицированного типа. В связи с этим для того, чтобы зарегистрировать документ в реестре предпринимателям необходимо заблаговременно получить ЭЦП в удостоверяющем центре, зарегистрироваться на портале Госуслуг, провести испытания образцов продукции, создать личный кабинет в ФГИС Росаккредитации, куда загрузить удостоверенную цифровой подписью документацию и провести публикацию декларации в реестре. Так как декларирование осуществляется по уведомительному принципу, то полную ответственность за достоверность всей указанной в документе информации несет компания-заявитель.

Более подробную информацию об особенностях и нюансах нового регламента можно получить у консультантов нашего Портала. Все консультации предоставляются бесплатно!

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.