Внесение товарного знака в Таможенный реестр

Внесение товарного знака в Таможенный реестр
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Чтобы пресечь размещение на рынке поддельной продукции, скопированной с оригинала и ввозимой на территорию государства, был создан Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). Это информационная система, позволяющая контролировать ввоз нелегальной продукции. Внесение товарного знака в Таможенный реестр позволяет поставщикам и другим представителям бизнеса обеспечить охрану своего товара от копирования. Если торговая марка (ТМ) предпринимателя будет внесена в ТРОИС, пропускной контроль на границе не допустит ввоз подделки, наложит на нее арест, запустит процедуру расследования и даже начнет судебное разбирательство.

Ключевые задачи ТРОИС

ТРОИС успешно функционирует в РФ на протяжении 18-ти лет. Это самостоятельное электронное хранилище данных Федеральной таможенной службы, не взаимодействующее с сервером данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Процедуры оформления патента на товарный знак в Роспатенте и внесение сведений о нем в Таможенный регистр проводят отдельно.

Ключевая задача ТРОИС – информирование сотрудников таможни о присутствии в реестре регистрационной записи правообладателя ТМ. Если под таможенную очистку попадает товар, маркированный чужой ТМ, правообладатель автоматически получает сообщение, а сам контрафакт блокируется на контрольно-пропускном пункте на 10 дней.

Преимущества внесения товарного знака в ТРОИС

Процедура внесения ТМ в информационную систему осуществляется на добровольной основе. Однако это действие – эффективный инструмент, позволяющий обеспечить надежную защиту бренда и коммерческой деятельности. Вовлечение во внешнеторговый оборот скопированных товаров оборачивается для правообладателя убытками, потерей репутации на рынке. Поэтому, если есть вероятность копирования бренда, внесение сведения о нем в ТРОИС – разумное решение.

Размещение ТМ в базе дает бизнесу ряд неоспоримых преимуществ. В их числе:

  1. Экономия времени и финансов – факт нарушения, если он наступит, правообладателю доказывать не нужно. Если знак присутствует в реестре, для получения компенсации с недобросовестного участника рыночных отношений достаточно предоставить материалы дела об административном нарушении.
  2. Получение дополнительной прибыли – в таможенной базе хранятся данные о ТМ и перечень ее параметров. По этим опознавательным характеристикам сотрудники таможни выявляют контрафакт. При задержании сомнительного груза, владельца авторских прав уведомляют, а импортеру передают его контактные данные. В этом случае импортер имеет возможность решить вопрос без разбирательств и заключить с правообладателем лицензионное соглашение. По нему владелец авторских прав будет получать с импортера платежи за пользование брендом. Периодичность таких выплат согласовывается сторонами.
  3. Укрепление имиджевой позиции бренда – чем больше ТМ внесены в ТРОИС, тем легальнее рынок. Пользоваться объектом интеллектуальной собственности вправе исключительно официальный, присутствующий в базе импортер. Подделка не попадет на прилавки магазинов, а значит, не будет негативных отзывов потребителей о бренде, доверие к производителю укрепиться.

Каких рисков для бизнеса стоит ожидать без регистрации торгового знака в базе?

В числе рисков для владельца прав на ИС в случае попадания на рынок скопированной продукции от «серых» импортеров следующее:

  • финансовые потери из-за появления на рынке аналога продукции, недополученных выплат с лицензионных соглашений, продажи «серым» импортером идентичных товаров по искусственно заниженной стоимости;
  • снижение доверия к бренду вследствие размещения в торговых сетях дешевых аналогов с низким качеством.

Неавторизированные импортеры в своей деятельности используют отлаженную схему. Сначала ввозят партию оригинальной продукции, немного разбавленную низкокачественными аналогами. Затем оригинальные изделия полностью заменяют контрафактом.

Папка документов для внесения объектов исключительного права в Таможенный реестр

Делегируя процедуру специалистам центра сертификации, заявитель должен предоставить следующие обязательные сведения:

  • заявление, составленное по предложенному образцу;
  • название ТМ или изображение бренда;
  • подробное описание знака, перечень опознавательных параметров;
  • список продукции, в отношении которой зарегистрирована ТМ с классами по МКТУ;
  • информация о документах, которые подтверждают прохождение процедуры регистрации ТМ;
  • сведения о договоре передачи исключительного права, если знак используется на основании такого соглашения;
  • данные об лицензионных соглашениях и лицензиатах.

Помимо перечисленных позиций необходимо предоставить исчерпывающую информацию о правообладателе. Если заявителем выступает юр. лицо, то нужно указать фактический и юридические адреса компании, контактные данные (телефон, адрес электронной почты и т.д.), ОГРН, ИНН.

Порядок процедуры регистрации в ТРОИС

При содействии нашего центра алгоритм авторизации в базе следующий:

  • обращение заявителя с заявкой;
  • предоставление бесплатной консультации, информирование заявителя о законодательном аспекте;
  • составление плана работ, беря во внимание пожелания клиента;
  • помощь в подготовке необходимой документации и сведений о ТМ;
  • подача всех документов на регистрацию, получение положительного решения по заявлению.

Остались вопрос, необходима квалифицированная помощь? Свяжитесь с нашим экспертом через онлайн-чат на главной странице сайта. Все заинтересованные лица вправе получить у нас бесплатную консультацию.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.