Введение новых требований к маркировке упакованной воды

Введение новых требований к маркировке упакованной воды
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В ПП РФ № 841 от 31.05.2021 описываются требования, обязывающие предпринимателей маркировать бутылки с водой и вносить идентификационные данные о продукте в единую национальную систему учета. В нормативном акте также указаны сроки по постепенному внедрению идентификации товара.

Поэтапная маркировка продукта

Обязательная программа стартовала в сентябре прошлого года. То есть с декабря 2021 года изготовители маркируют минеральную воду, а с марта 2022 – остальные виды продукции.

В ноябре текущего года введены новые требования. Теперь предприниматели обязаны сообщать в единую систему данные об исключении из товарооборота продуктов, предназначенных для оптовой торговли.

Согласно ПП РФ № 841, реализация обязательной идентификационной процедуры продолжится до 2025 г.:

  • С марта 2023 начнут учитывать розничную торговлю продукцией. Предприниматели будут фиксировать в единой базе мониторинга товар, реализованный в розницу.
  • С декабря 2023 г. направлять информацию о приобретенных продуктах в нац. систему «Честный знак» войдет в обязанности заведений общепита, школ, детских садов и медучреждений.
  • С ноября 2022 до 29 февраля 2025 года участники рынка станут учитывать идентификационные коды на групповых и транспортных упаковках, а также данные о количестве потребительских бутылок с водой при вводе продукта в оборот.
  • В марте 2025 года начнут маркировать каждый экземпляр продукта при выпуске в обращение.

Таким образом, с ноября предприниматели обязаны регистрировать продукцию при помощи ЭДО (электронного документооборота) в ОСУ (объемно-сортовом учете) и направлять в систему достоверную информацию о выводе продукта из товарооборота, за исключением розничной торговли.

Особенности программы «Честный знак»

Данная система применяется в России для учета и прослеживания маркированного товара от производителя до конечного покупателя. При помощи идентификационного кода государство учитывает зарегистрированную продукцию, находящуюся в обороте. Чтобы работать в «Честном знаке», необходимо:

  • зарегистрироваться в базе;
  • внести товарную позицию в личный кабинет пользователя;
  • подписать типовую документацию с оператором «Честного знака», используя зарегистрированную электронную подпись;
  • присвоить пробной партии изделий уникальные цифровые коды;
  • протестировать работу по выводу продукта из обращения.

По присвоенному идентификационному коду можно узнать, кто произвел бутылки с водой. Это гарантирует качество и безопасность продукта. Системе «Честный знак» помогает минимизировать появление контрафакта и некачественных товаров.

Ответственность за нарушение требований

Если предприниматель не соблюдает положения закона в части идентификации продукта, в отношении которого предусмотрены обязательная регистрация в единой информационной системе, то несет ответственность по ст. 15.13 КоАП РФ. Максимальный размер штрафа достигает 300000 рублей. Кроме штрафа, контролирующие органы конфискуют товар, не учтенный в единой системе мониторинга.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.