Заключение о сроке годности пищевой продукции

срок годности
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Для поступления продукции на прилавки магазинов в России предусмотрены отпряденные требования, а именно – оформление разрешительной документации.

Под такого вида документацией подразумевается наличие у поставщиков и изготовителей соответствующих их пищевым товарам деклараций по техническим регламентам ЕАС и ЕАЭС. Для получения данных документов заявителю надо обращаться в аккредитованные органы по сертификации.

На продукцию должна быть нанесена этикетка с подробными данными о ней, но любая информация подтверждается документально, это относится и к сроку годности продукта.

Что такое заключение о сроке годности продукции (ЗоСГ)?

Сроком годности называют временной интервал, в течение которого реализуемая продукция считается негодной для ее дальнейшего использования по назначению.

Изготовитель сам назначает срок годности, после чего и наносит сведения на этикетку (т.к. они являются обязательными) для предоставления достоверной информации для конечного потребителя. О чем гласит пункт первый статьи 16 из ФЗ от 02.01.2000 года No29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ФЗ No2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей».

Но данные сведения должны быть подтверждены, поэтому необходимо получение ЗоСГ пищевой продукции, который или подтвердит, или опровергнет заявленную информацию изготовителем.

Как оформить ЗоСГ?

Для оформления ЗоСГ заявителю необходимо обратиться в лабораторию, которая будет аккредитована по данному направлению, с соответствующим пакетом документов, обычно это:

  1. Заявление по форме.
  2. Нормативная тех. документация изготовителя.

Заявителю потребуется предоставить образцы пищевой продукции с разными датами производства в запрошенном количестве.

Испытания проводятся по требованиям МУК 4.2.1847 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов» с получением заключения в установленном порядке». По полученным данным по итогу испытаний выдается заключение. Если заключение гласит о несоответствии - изготовителю следует пересмотреть качество производства, улучшить или заменить компоненты, или внести изменения в тех. документацию об изменении срока годности. Для этого на производственном предприятии должен быть технолог, который сможем проанализировать дальнейшие действия по контролю качества.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.