Заключение об отсутствии ГМО

содержание ГМО
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Всем знаком термин ГМО и на полках магазинов встречали товары с маркировкой на упаковке «Без ГМО», «Не содержит ГМО». Это обозначает, что в состав продукта не входят генетически модифицированные организмы.

Но мало кто знает, что не все производители могут наносить такой значок на этикетку. Его отсутствие, впрочем, тоже не говорит нам о том, что в рецептуре есть ГМО. Для того что бы производитель смог наносить этот значок, у него должны быть доказательства о безопасности продукции. Таким доказательством будет протокол на ГМО.

Генетически модифицированные организмы – организмы, у которых генотип был штучно изменен с помощью методик генной инженерии.  Причем природным способом это изменение невозможно никаким образом.

В России действует запрет на генетически модифицированные товары. Это значит, что не разрешается использовать в производстве пищевых продуктов сырье из генно-модифицированные организмов. Этот запрет касается и сельского хозяйства, нельзя выращивать злаковые с/х растения, овощи и фрукты с использованием ГМО разработок. Причем отсутствует запрет на импорт такой продукции, кроме искусственно измененных семян – их ввозить нельзя.

Поэтому, производителям стоит оформить протокол ГМО.

Продукты, подлежащие в обязательном порядке исследованию на наличие генных модифицированных организмов (ГМО):

  • злаковые культуры, бобовые и масличные – соя, рапс, пшеница, рис, кукуруза, подсолнечник, хлопок, горох, ячмень, маслины и оливки;
  • овощи – томат, морковь, лук и чеснок, кабачки, дыни, репа, перец, баклажан, капуста, огурцы;
  • фрукты – виноград, цитрусовые, яблоки, груши, вишня, черешня, персики, нектарин, ананас, киви;
  • детское питание и сырье для него.

По желанию можно оформить такой протокол и для другой продукции.

Как получить протокол ГМО

Оформляется протокол в специализированной на такую деятельность исследовательской лаборатории. Для этого подается определенный список документов и опытный образец для проведения испытаний на содержание ГМО. Образец продукции, на которую необходимо получение заключения об отсутствии генно-модифицированных организмов. После проведения оформляется в бумажном виде протокол с внесением в него показателей и проб продукции.

Зачем нужно заключение на ГМО

Такое заключение (протокол) необходимо для проведения сертификации продукции производителя или импортера, для ее беспрепятственной реализации. Также, стоит учесть, что при наличии такого документа, этикетке можно будет размещать маркировку «Без ГМО», которая высоко ценится покупателями и в связи с этим влияет на рост продаж.

Из плюсов также стоит отметить расширение клиентской группы, может сыграть решающую роль в тендере, учитывается в различных конкурсах как конкурентное преимущество, а как главное - высокая потребительская оценка.

Оформление заключения требуется при выпуске специализированной продукции, маркировка которой содержит знак «Без ГМО». Также документ потребуется при ввозе на территорию РФ импортных продуктов растительного происхождения из стран, в которых генетически модифицированные организмы активно используются при выращивании.

К ним относятся овощи, зерно, бобы и др. В остальных случаях испытания на наличие ГМО проводятся в добровольном порядке. Получить документ можно на любые виды продовольственных товаров.

Срок действия заключения об отсутствии ГМО не устанавливается. Документ оформляется на партию товара, его разрешается применять только для указанной в заключении продукции.

Необходимость актуализации документации возникает при изменении рецептуры продукта или использовании нового вида сырья. В этом случае количественный состав генно-модифицированных организмов в продукте может увеличиться.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.