Заключение об отсутствии шифрования

заключение об отсутствии шифрования фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Заключение об отсутствии шифрования – это официальный документ от аккредитованной лабораторией, который удостоверяет, что в продукции отсутствуют элементы криптографии. Он оформляется на технические средства и программное обеспечение, которые по классификатору ТН ВЭД входят в установленные списки подконтрольных объектов ФСБ, но по факту не содержат шифровального функционала. Документация предоставляется таможенным органам в момент ввоза-вывоза товара через российскую границу.

Когда требуется заключение?

В отношении экспорта и импорта продукции с элементами шифрования/ криптографии на территории ЕАЭС установлены нетарифные ограничения. Компании и ИП, которые планируют заниматься ввозом или вывозом подобных изделий, должны оформить специальный документ уведомительного характера – нотификацию. Он подтверждает, что использованные в технике шифровальные функции не противоречат требованиям законодательства и не могут быть использованы в целях организации военных действий.

Перечень продукции, в отношении которой установлены нетарифные ограничения, приведен в Решении ЕЭК №30 от 21.04.15 г. (раздел 2.19). В этом списке упомянуты:

  • компьютеры и подключаемая к ним техника (например, МФУ);
  • базовые станции;
  • высокочастотное оборудование;
  • мобильные телефоны;
  • электронные модули и схемы;
  • смарт-карты;
  • аппаратура для радио и телевидения;
  • программы с шифровальными компонентами;
  • эксплуатационная, техническая документация на перечисленные выше устройства и ПО;
  • иное. 

Нотификация оформляется самим производителем или его представителем, обязательно регистрируется в Реестре ЕЭК.

В экономической деятельности часто возникают ситуации, когда оборудование де-юре попадает в списки, требующие нотификации, но де-факто не содержит криптографического функционала. В этом случает для совершения экспортно-импортных операций предприниматель предоставляет органам ФТС официальное письмо от изготовителя с легализацией апостилем или заключение об отсутствии шифрования из аккредитованной лаборатории. Второй вариант считается более надежным с практической точки зрения, так как помогает без затруднений и проволочек пройти таможенные процедуры. 

Заключение не относится к категории разрешительной документации, оформляется исключительно в добровольном порядке для исключения спорных ситуаций при перемещении товара через российскую границу. Оно используется в роли «отказного письма» от нотификации ФСБ.

Практика показывает, что документ чаще всего требуется на такие технически сложные устройства, как мобильные гаджеты, процессоры, микросхемы, копировальное оборудование, платы-носители, медиаконвертеры и другое. 

Каковы особенности документации?

Заключение об отсутствии шифрования и криптографии обладает следующими характеристиками:

  • может оформляться как на оборудование в целом, так и на отдельные его элементы, детали, программы;
  • действует в отношении конкретной марки (модели) устройства;
  • оформляется на одного заявителя: изготовителя продукции или поставщика;
  • не имеет срока действия;
  • выдается после анализа нормативно-технической документации, предоставленной заявителем.

Документация выдается лабораторией, которая обладает аккредитацией ФСБ. Она может быть оформлена на один товар или на несколько аналогичных по функционалу моделей (например, на два смартфона в разном корпусе).

Каков алгоритм получения документа?

Оформление заключения проходит в следующем порядке:

  1. Производитель или его представитель подает заявку. В нее включается информация об изготовителе, поставщике (название, адрес, контакты), описание товара.
  2. Стороны заключают договор на оказание оценочных услуг. 
  3. Эксперты анализируют техническое характеристики продукции, нормативную документацию предпринимателя и делают вывод о наличии/отсутствии в изделии элементов криптографии.
  4. Составляют подтверждающую документацию. 
  5. Предприниматель получает готовое заключение.

Как правило, сроки оформления варьируются в диапазоне от 3 до 5 дней. По желанию клиента работа может быть выстроена полностью в дистанционном режиме. 

Готовое заключение выдается заявителю на бумажном бланке. В законодательстве отсутствует его унифицированный образец. В документе должны присутствовать исходящий номер и дата, данные о лаборатории, сведения о держателе и производителе товара (наименования, юридические адреса), идентификация продукции, дата проведения анализа и выводы, сделанные экспертами. Готовое письмо заверяется собственноручной подписью эксперта, который провел оценку, и руководителя лаборатории.

Документ не подлежит госрегистрации в официальных реестрах. Он предоставляется органам ФТС при провозе подконтрольной продукции через российскую границу.

Остались вопросы? Чтобы подробнее узнать об оформлении заключения и получить его в короткий срок, обращайтесь к экспертам портала. 

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.