Заключение Росприроднадзора

Росприроднадзор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В результате некоторых видов производства, а также эксплуатации определенных объектов, в атмосферу выделяются вредные вещества. Они оказывают неблагоприятное влияние на озоновый слой. Чтобы уменьшить их негативное воздействие, перед выпуском такой продукции проводится ряд обязательных процедур.   

Решение Коллегии ЕЭК № 30 от 16.03.2021 предусматривает обязательное оформление разрешительных документов для ввоза-вывоза озоноразрушающих веществ (далее – ОРВ) и продуктов, в составе которых они содержатся. К ним относятся: Лицензия или Заключение, которые предоставляются сотрудникам таможенных органов. 

Законодательная база

Лицензию выдает Министерство промышленности и торговли. Она необходима при обычном ввозе ОРВ на таможенную территорию ЕАЭС для их внутреннего потребления или при экспорте. 

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 1567-р, Заключения на ввоз-вывоз ОРВ и продуктов, содержащих их в своем составе, выдает Роспотребнадзор. Этот документ служит разрешением для ввоза и вывоза товаров, содержащих ОРВ, на территорию ЕАЭС и необходим, если они ввозятся для переработки и утилизации.

Заключение Росприроднадзора требуется получить в следующих случаях:

  1. Для оформления Лицензии Минпромторга, которая необходима с целью импорта продукции для внутреннего потребления и экспорта. В этом случае получение Заключения является промежуточным этапом. Документ передается в Министерство промышленности и торговли РФ. После прохождения всех процедур Лицензия оформляется для подачи в таможенную службу в качестве окончательного документа.
  2. Для помещения озоноразрушающих веществ под таможенные процедуры, к которым относятся:
  • переработка ОРВ на таможенной территории;
  • переработка продукции вне таможенной территории;
  • уничтожение озоноразрушающих веществ; 
  • реэкспорт — экспортирование из страны ранее ввезенной продукции, с целью перепродажи в других государствах;
  • реимпорт – таможенная процедура, при которой в определенную страну ввозятся товары, ранее экспортированные с ее территории.

Во втором случае оформлять Лицензию не нужно. Главным разрешительным документом является Заключение. На основании его и проходит процедура таможенного оформления.

Все товары, содержащие в составе ОРВ, для ввоза которых на территорию стран ЕАЭС необходимо получить данное разрешение, содержатся в Приложении 2 к Решению ЕЭК №30. 

К продукции, на которую в обязательном порядке необходимо получить данное разрешение, относятся:

  • отходы медицинской деятельности;
  • отходы отрасли биомедицины;
  • нефтепродукты, прошедшие переработку (смеси углеводородов, химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов); 
  • бывшие в использовании аккумуляторные батареи на основе свинцовых кислот;
  • отходы стойких органических загрязнителей, пестициды и прочие ядовитые химические вещества, негативно влияющие на здоровье людей и окружающую среду, которые не уничтожаются самостоятельно; 
  • хлорпроизводные предельные углеводороды (в которых в качестве галогенирующих агентов применяется хлор) и другие ОРВ.

Максимальный срок действия Заключения Росприроднадзора составляет один год, при условии, что класс и состав отходов остается неизменным, как и маршрут их следования и место пересечения границы. 

Что необходимо для прохождения процедуры?

Для оформления документа можно обратиться за содействием сертификационную организацию. Для этого необходимо заполнить установленную форму заявления и подготовить: 

  1. Устав, учредительную и регистрационную документацию юридического лица или ИП.
  2. Контракт на поставку продуктов, содержащих в своем составе озоноразрушающие вещества, если заявитель не является изготовителем. 
  3. Товаросопроводительную документацию.
  4. Заключение экспертов химико-аналитической лаборатории, подтверждающее соответствие продукции установленным требованиям. 
  5. Копию квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины.
  6. Подробное описание состава и характеристики продукта с указанием кодов ТН ВЭД, а также находящихся в ней потенциально опасных озоноразрушающих веществ.
  7. Эксплуатационные руководства или инструкции.
  8. Паспорт безопасности химического вещества MSDS.

Кроме того, на товар должны быть оформлены свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора, сертификаты или декларации о соответствии. Выбор разрешительной документации зависит от категории товара, содержащего ОРВ, и нормативных актов, под действие которых он попадает. 

Порядок оформления 

Чтобы оформить разрешение Росприроднадзора, потребуется пройти несколько этапов:

  1. Предприниматель вместе с заявкой предоставляет необходимую документацию, информацию о продукции, и ее химическом составе.
  2. Эксперты анализируют полученные данные о производителе (поставщике) и продукции. 
  3. Проводится предварительная консультация.
  4. Готовый комплект документов передается в Росприроднадзор для независимой экспертизы. По ее результатам составляется заключение, в котором указаны следующие сведения: относится ли продукция к ОРВ и (или) содержит их, не запрещена ли она к ввозу или вывозу.
  5. Данные о полученном документе включаются в реестр заключений Росприроднадзора, после чего оригинал выдается заявителю с курьерской доставкой. 

Специалисты организации по сертификации помогают в составлении заявлений, описаний и комплекта документации для подачи в Росприроднадзор, контролируют процесс ее дальнейшей обработки. 

Узнать подробности организации процесса оформления можно у экспертов портала на бесплатной консультации.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.