Заключение стандарта Стройтехсертификация

стройтехсертификация
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

При проведении тендеров по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ заказчик обязан проверять не только соответствие заявки участника требованиям ТЗ и конкурсной документации. Обязательно проверяется добросовестность и надежность подрядчика (исполнителя), надлежащее исполнение им ранее взятых обязательств. Чтобы подтвердить эти моменты официальным документом, можно пройти добровольную оценку соответствия по стандарту Стройтехсертификация. Он зарегистрирован Росстандартом, применяется в сфере работ и услуг по строительству, предоставлению стройтехники.

Что такое стандарт Стройтехсертификация и когда он применяется

Правила отбора участников по госзакупкам и тендерам утверждены Законами № 44-ФЗ и 223-ФЗ. Заказчик описывает требования к продукции, работам или услугам в ТЗ, конкурсной или аукционной документации. Также перечень требований утверждается в отношении претендента на заключение контракта. В сфере строительной деятельности в этот перечень может входит:

  • наличие разрешительных документов (членства в СРО, допуски, лицензии);
  • наличие собственной техники, оборудования и материалов для выполнения заказа;
  • собственный штат квалифицированных специалистов;
  • отсутствие организации в реестре недобросовестных поставщиков;
  • надлежащее исполнение договоров и ранее полученных госконтрактов;
  • оформление страховки гражданской ответственности за возможный ущерб;
  • иные требования, не противоречащие закону.

Такие требования, как отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков, предоставление информации об учредителях и ряда иных данных, заказчик может указывать добровольно (по своему усмотрению). 

Чтобы избежать проблем при участии в тендерах и подтверждать соответствие по перечисленным требованиям официальным документов, компания может пройти добровольную сертификацию. Одним из вариантов таких проверок является оценка соответствия по стандарту Стройтехсертификация. Он официально включен в реестр Росстандарта (рег. № РОССRU.32302.04ПРГ0), предназначен для проверок строительных организация и ИП в указанной сфере. 

Пройдя процедуру сертификации, организация получит сертификат, подтверждающий ее добросовестность как участника в системе закупок и тендеров. Документ можно сразу включить в заявку, либо указать номер сертификата в реестре. 

Как оформить заключение стандарта Стройтехсертификация

Для прохождения добровольной сертификации подается заявка, основные документы на организацию. Помощь с подготовкой документации окажут наши специалисты. В обязательный список входит регистрационная и разрешительная документация, документы на технику и объекты недвижимости, на квалификацию и опыт персонала. Точный список будет определен на начальном этапе сертификации.

В процессе оценке соответствия будут проведены следующие мероприятия:

  • проверка деловой репутации и опыта компании на строительном рынке, в сфере закупочной деятельности;
  • анализ соблюдения требований ФАС, ФНС, Минэкономразвития, других государственных ведомств;
  • проверка по наличию объектов недвижимости, техники и оборудования, необходимых для выполнения работ (оказания услуг);
  • проверка по реестру недобросовестных поставщиков, по картотекам судебных дел на предмет нарушения обязательств и возмещения ущерба;
  • изучение документов, дающих право выполнять работы или оказывать услуги в сфере строительства;
  • соблюдение требований и норм безопасности при исполнении контрактов.

Точный перечень проверок будет определен после изучения заявки, видов деятельности заказчика. Для проведения аудита создается комиссия. Она будет изучать документацию, осуществлять выезд на предприятие. По результатам аудита составляет акт, которым подтверждается соответствие стандарту, либо отмечаются выявленные недостатки и нарушения. Во втором случае будет дано время на устранение нарушений, после чего процедура пройдет повторно.

По итогам проверок оформляется сертификат на соответствие стандарту Стройтехсертификация. Его включение в реестре гарантирует легальность пройденной проверки. Сертификат оформляется на срок до 3-х лет, может содержать до 7 ОКВЭД по основному и дополнительным видам деятельности. Кроме предъявления документа для участия в тендерах, допускаются и другие вариант применения. На сертификат можно ссылаться при заключении коммерческих договоров, при обращении за субсидиями из бюджета, кредитами и гарантиями в банках, при получении лицензий и допусков. При привлечении инвесторов.

Помощь в прохождении оценки соответствия по стандарту Стройтехсертификация окажут наши специалисты. Звоните, наши консультации бесплатны!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.