Для молочной продукции расширят состав сведений, необходимых для маркировки

сертификация молочной продукции
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Изменения и дополнения в правила маркировки молока и молочных продуктов были утверждены Правительством России 15.12.2020 г. (ПП РФ № 2099). В настоящее время подготовлен проект нововведений, которые Минпромторг планирует ввести в правила маркировки молочной продукции.

В чем заключаются нововведения?

Нововведения предполагают, что субъект хозяйствования должен передать в ИС «Честный ЗНАК» расширенные сведения. Поскольку вес товара может отличаться для различных единиц молочных продуктов, имеющих общий код маркировки, субъект хозяйствования должен вносить в систему информацию о фактическом весе продукта. Единицей измерения в системе является килограмм.

Проект предполагает, что передача этих данных обязательна, если товар вводится в обращение, в т. ч. для реализации оптом, а также, если молочный продукт был промаркирован в странах-участницах ЕАЭС.

Вместе с тем Министерство планирует расширение состава информации о молочных продуктах, необходимой для их включения в Национальный каталог промаркированных товаров (важная составляющая системы «Честный ЗНАК»).

 Субъекты хозяйствования, занятые в обращении молока и молочной продукции на российском рынке, должны предоставлять следующие сведения:

  • признак, подтверждающий, что товар отвечает нормам, установленным в ГОСТ;
  • обозначение (номер) ГОСТа, которому соответствует продукция;
  • признак, указывающий на принадлежность маркируемого товара к молочным продуктам с переменным весом (т. е., если у различных товарных единиц с общим кодом маркировки может отличаться масса);
  • диапазон переменного веса.

Также Минпромторг предполагает определение списка обязательной информации, которую хозяйствующие субъекты, участвующие в обращении молока, вносят в уведомление (документ предоставляется в течение трех дней после приемки продукта).

В каких случаях отказывают в приеме документации и сведений?

Нововведения, предложенные Министерством, включают и расширение ряда оснований для отказа в приемке документации оператором «Честный ЗНАК» (заявок, уведомлений и др.), а также во внесении в систему данных, предоставляемых хозяйствующими субъектами.

 Основанием для отказа будут являться расхождения в данных, касающихся объема продукта, указанных в документации при маркировке, с информацией, указанной в системах госветнадзора.

Выявление несоответствий будет определяться по номерам эВСД, которые участник оборота указывает при маркировке.

Министерство планирует вступление в силу новых норм с 01.09.2023 г.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.