ЕЭК сократит издержки бизнеса на оформление разрешений на ввоз и вывоз некоторых товаров

разрешения на ввоз товаров
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) анонсировала пересмотр требований к оформлению разрешительных документов, необходимых для законного экспорта и импорта продукции в ЕАЭС. Решение о начале работы над этим проектом было принято в связи с частыми обращениями представителей бизнеса.

Речь идет об унификации порядка внесения в разрешительные документы на перевозимые товары сведений о стране отправления и назначения – эта мера будет касаться только тех товаров, в отношении которых в ВЭД-торговле были установлены правила нетарифного регулирования.

Упрощенные правила позволят таможенным органам указывать в соответствующей графе документа несколько стран сразу. Благодаря этому:

  • можно будет оформлять одно заключение на импорт товаров (а также транзит или экспорт) в адрес сразу нескольких стран, в соответствии с условиями ВЭД-договора;
  • сокращаются затраты времени и денег для участников ВЭД на получение комплекта документации, необходимого для осуществления импорта или экспорта некоторых видов продукции в ЕАЭС;
  • будет существенно снижена нагрузка на государственные органы стран-участниц ЕАЭС, которым больше не нужно будет регистрировать отдельные документы на изделия, перемещаемые в рамках одного ВЭД-контракта, для каждой из стран.

На данный момент проект упрощения правил по оформлению разрешительных документов для экспорта и импорта изделий в ЕАЭС находится на стадии разработки.

Представители ЕЭК обещают, что в скором времени соответствующее Решение будет опубликовано на официальном сайте, после чего через 30 календарных дней вступит в силу.

Напомним, ввозить товары в ЕАЭС разрешено только при наличии разрешительных документов – деклараций, сертификатов и СГР, которые оформляются согласно положениям техрегламентов ТС (ТР ТС/ТР ЕАЭС), ПП РФ № 2425 и других нормативных актов. Получить содействие в оформлении необходимых документов можно, обратившись к специалистам портала по телефону или online чрез форму для обратной связи.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.