ФТС России задумалась о полном отказе от таможенных деклараций

таможенные декларации
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

И.О. руководителя ФТС РФ Руслан Давыдов заявил, что ведомство уже давно думает полностью отказаться от таможенных деклараций и перейти на автоматизированное начисление платежей.

Служба прорабатывает планомерный переход в электронный формат уже на протяжении многих лет. Попытки уйти от бумажных носителей предпринимались и ранее, однако системы ведомства были недостаточно подготовлены к подобному переходу. Теперь же планируется, что работа будет происходить только с данными, а не с бумагами.

В декларациях содержится большой массив информации о внешнеторговых операциях, например:

  • данные об отправителе и получателе;
  • сведения о транспортном средстве, при помощи которого осуществляется перевозка груза;
  • информация о самой продукции - указывается код, товарная номенклатура, условия перевозки, место назначения и отправления и так далее.

Утечка этих данных, которые сейчас нередко распространяются среди дистрибьютеров и пр., ставит под угрозу параллельный импорт.

Таким образом, ведомство планирует полностью перейти на бездекларационный учет. Скорее всего данные положения будут прописаны в стратегии 2025 года. За это время ФТС окончательно подготовит базу для новшеств и постепенно начнет их внедрять в тестовом порядке.

Давыдов отмечает, что такие нововведения позволят перейти на выставление платежей предпринимателям в автоматическом режиме. После анализа данных о внешнеторговых операциях в системе будут рассчитываться начисления. Однако, чтобы переход удался, требуется не только административная и техническая база, но и формирование нового менталитета, как в ФТС, так и у участников рынка.

Технических проблем в отказе от таможенных деклараций с каждым годом становится все меньше и меньше. Большая часть этих документов уже и так оформляется в электронном формате. Совсем мизерная доля ГТД оформляется в бумажном виде.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.