Импортеры ликуют: процедура маркировки шуб значительно упрощена

маркировка шуб
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Правительство РФ принято решение об упрощении процедуры маркировки импортных меховых изделий. Об этом решении заявило Минпромторг 12 апреля 2023 года.

Решение об упрощении процедуры было принято из-за санкций, а также перестройки логистики. Сегодня импортеры часто не успевают вовремя предоставлять информацию, как того требует законодательство (напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ №787 от 11.08.2016 года они обязаны направлять сведения о товаре не позднее 3 рабочих дней после получения КИЗ).

Теперь же согласно принятому Постановлению, импортеры смогут записать информацию о товаре на КИЗ как только он будет готов к реализации в РФ. Однако им также придется проверить работоспособность КИЗ так, как это было оговорено ранее в законодательстве.

Такие меры смогут поддержать производителей, ведь из-за сложной экономической обстановки, ряда ограничений и особенностей законодательства появился риск приостановки оборота некоторых товаров, особенно сезонного назначения, к которому как раз относятся меховые изделия. Также принятые меры позволят исключить и нарушения, которые в этой отрасли случаются часто, т. к. поставщики шуб и прочих подобных изделий начинают подготовку к продажам за 5-10 месяцев до зимы.

Такая процедура внедрена в России в 2019 году, чтобы сократить незаконный товарооборот. Он уже внедрен в такие ниши, как вода в бутылях, медикаменты, табак, парфюмерия, фототехника.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.