Меры государственной поддержки будут расширены на отечественных производителей спортивного инвентаря и оборудования

спорт оборудование
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Власти страны на разных уровнях регулярно указывают на необходимость приобщения населения к занятию спортом. Чтобы люди могли комфортно играть в футбол, баскетбол, хоккей и т.д. будет запущен новый инструмент поддержки предпринимателей для стимулирования производства спорттоваров.

Согласно программе, будут выделяться субсидии местным производителям для изготовления пилотных партий. Кроме этого, субсидированию подлежат все косвенные расходы, которые связаны с производством продукции и ее отправкой на прохождение испытаний. Данные меры предпринимаются для обеспечения возможности старта серийного изготовления товаров.

К спортинвентарю относится огромное количество предметов. Практически в каждом виде спорта существует по 10 позиций, без которых занятия и тренировки не представляются возможными. Например, футбольные мячи, перчатки, теннисные ракетки, хоккейные клюшки, шайбы, бильярдные шары, коврики для фитнеса, атлетические пояса, скакалки, гири, гантели, блины и многое другое. К оборудованию же относятся силовые тренажеры, теннисные столы, гимнастические снаряды.

В рамках данной программы обозначена максимально возможная сумма субсидирования производителей – на один проект могут выделить до 50 млн руб.

На текущий год в государственном бюджете на программу заложено 301 миллион руб.

Общая сумма для финансирования программы в 2023-2025 гг. составляет 914,5 млн.

Оказание поддержки компаниям, изготавливающим спортивный инвентарь, будет проходить в рамках федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Она была утверждена 15.04.2014 года. За последнее время под ее эгидой были запущены механизмы субсидирования инвестиционных проектов по приоритетным направлениям, а также производства комплектующих и запчастей для автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Программа приобрела особую актуальность после массового введения антироссийских санкций. С начала 2022 года Россию покинули многие крупные производители спортивной одежды и инвентаря, например, Decathlon, Adidas, Reebok, Puma, Nike, Salomon, Arc’teryx, Wilson и другие, из-за чего некоторые спортивные организации и команды были вынуждены в кратчайшие сроки искать замену. Самый яркий пример за недавнее время – смена производителя формы футбольного клуба Зенит с Nike на бренд Joma.

Учитывая масштабы и объем рынка, которые занимали данные фирмы, введение подобной программы субсидирования было лишь вопросом времени. Теперь у местных производителей есть возможность заместить товары иностранных брендов продукцией собственного производства, чтобы не оставить население страны без качественных изделий для занятия спортом.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.