Минпромторг оценил последствия введения продовольственного эмбарго спустя 10 лет

ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76
продовольственное эмбарго

Ровно 10 лет назад, в августе 2014 г. Россия ввела продовольственное эмбарго против стран Запада, поддерживающих санкции.

За это время произошло много перемен в аграрном секторе, увеличилось производство основных продуктов питания и РФ стала одним из ведущих экспортеров проводовольствия.

За десятилетний период рост производства в с/х составил более 30 %, а по пищевой продукции - 42%.

На данный момент нашей стране не только удается обеспечить себя широким ассортиментом продуктов, но и создать конкурентный и технологичный рынок, - отметила министр с/х отрасли О.Лут.

Наблюдается положительная динамика в АПК и также в его отдельных отраслях. например, выращивание плодоовощной продукции выросло почти вдвое по сравнению с 2014 г. Урожай овощей достиг рекордных значений 7,5 млн. тонн.

Справка! Продэмбарго - ограничительные меры по импорту пищевых продуктов в РФ из Евросоюза и США. Под запретом оказались мясо, фрукты и овощи, сыры и рыбные продукты. Впервые эмбарго было принято в 2014 г., а в 2015 г. меру расширили для Албании, Исландии и Черногории, с 2016 г. - на Украину.

Действие эмбарго неоднократно продлевалось, сейчас оно действует до конца текущего года, и возможно, снова будет пролонгировано.

Ограничения привели к исчезновению некоторых продуктов с полок отечественных магазинов, например, норвежской семги. Однако за счет этого развивается российское производство.

Так, был наращен вылов рыбы до 5,4 млн тонн, разведение рыбы увеличилось почти вдвое.

Также заметно выросло производство молока (на 13%), птицы и скота (на 35%), сыров (почти в 2 раза).

Конечно же, развитие отрасли происходит благодаря поддержке от государства, ведь увеличилось финансирование сельского хозяйства.

За последние несколько лет Россия только укрепляет позиции  на рынке и переходит от импорта к экспорту. Если раньше импортная продукция превышала экспорта, то сейчас ситуация в корне изменилась. Поставок в другие страны стало на 24% больше, чем закупок.

На данный момент РФ является лидером по поставкам пшеницы и гороха, рыбы и прочим продуктам. Товары экспортируются в более чем 160 стран.

Эксперты отмечают, что с момента введения эмбарго ситуация значительно улучшилась и продолжает улучшаться. Однако в стране сохраняется зависимость от импортного сырья, оборудования и материалов. Например, в растиниеводстве или при производстве ветпрепаратов. Необходимо возрождать отечественные производства и подходы к созданию лекарств и техники.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.