Новые требования к организации ЭДО появятся в правилах маркировки товаров

ЭДО
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 2022 года всех участников оборота маркированных товаров обязали подключиться к системе ЭДО (электронного документооборота). Теперь же Минпромторгом принято решение добавить некоторые положения в соответствующие Постановления, из-за чего несколько изменятся требования к изготовителям, импортерам и продавцам товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Пока что финальная версия Постановления Правительства РФ (далее – ПП РФ) не была опубликована. Его проект содержится на соответствующем информационном портале, с ним может ознакомиться любой желающий. В скором времени проект пройдет этап подготовки заключения об ОРВ и будет рассмотрен на заседании Правительства.

Согласно данному Постановлению будут внесены корректировки сразу в несколько законодательных документов, которые были приняты ранее в отношении маркировочных товаров. Изменения последуют в Постановлениях:

  • ПП РФ №224 от 28 февраля 2019, регулирующем маркировку продукции, содержащей никотин и табак;
  • ПП РФ №860 от 05 июля 2019, регулирующем маркировочные процедуры для обувных товаров;
  • ПП РФ №1953 от 31 декабря 2019, прописывающем требования к нанесению идентификационных кодов на фотокамеры;
  • ПП РФ №1956 от 31 декабря 2019 о маркировке изделий, относящихся к легкой промышленности;
  • ПП РФ №1957 от 31 декабря 2019 о маркировке духов;
  • ПП РФ №1958 от 31 декабря 2019 о маркировке шин;
  • ПП РФ №2099 и ПП РФ № 841 от 15 декабря 2020 и 31 мая 2021, регулирующих процесс нанесения идентификационных кодов на молочную продукцию и воду в упаковке;
  • ПП РФ №2173 от 30 ноября 2022, прописывающем требования к маркировке напитков с небольшим содержанием алкоголя;
  • ПП РФ №870 от 30 мая 2023 года, регламентирующего маркировку для косметики и парфюмерии, которая используется для гигиены рук;
  • ПП РФ №885, ПП РФ №886 и ПП РФ №894 от 31 мая 2023 года о маркировке кресел-колясок, БАДов и некоторых видов мед.товаров.

Какие поправки будут внесены

Прежде всего, обобщается понятие «участник оборота … товаров». Раньше звучали формулировки «руководителя организации ‎или индивидуального предпринимателя». Теперь понятие унифицировали для упрощения работы с производителями изделий.

Участникам оборота товаров теперь необходимо:

  1. Наличие квалифицированного сертификата ключа проверки ЭЦП, который будет соответствовать ключу ЭЦП и позволит создать усиленную квалифицированную ЭЦП.
  2. Наличие программно-аппаратного комплекса, который сможет обеспечить возможность подписать цифровых документы усиленной ЭЦП. При использовании комплекса должна иметься также опция обмена цифровыми документами с мониторинговой ИС.
  3. Иметь дистанционный доступ к устройству эмиссионной регистрации, который находится в инфраструктуре ИС.

Кроме того, каждый участник оборота товаров, подлежащих маркировке будет обязан заключить специальный договор с одним из операторов ЭДО.

Из-за новшеств в законодательной базе для работы с маркированными товарами может понадобиться обновление программного обеспечения некоторых информационных систем, в связи с чем может незначительно вырасти финансовая нагрузка на предпринимателей.

Алгоритм работы системы маркировки

Оператором маркировки производится генерация кодов и ведение списка всех участников оборота. Изготовитель продукции наносит код на свой товар. За счет кодов производится фиксация всего пути товара в логистических цепочках. В магазине происходит сканирование кодов и размещение товаров. Покупатель приобретает товар и может проверить его качество в системе «Честный знак».

Предполагалось, что Постановление вступит в законную силу 01.10.2023 г., но на информационном портале пока никаких изменений не произошло.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии