
С 1 марта начал действовать новый стандарт - ГОСТ Р 72259–2025. Документ определяет нормы к жидким средствам, предназначенным для ручного мытья посуды, а также расширяет возможности их применения в повседневной жизни.
Теперь стандарт распространяется на продукцию, которую разрешено использовать не только для мытья посуды, но и для обработки фруктов и овощей с целой кожурой, зелени, а также игрушек для детей.
Главное условие — такие средства должны легко и полностью смываться водой, чтобы на поверхности не оставалось опасных следов при применении в домашних условиях.
Необходимость такого документа возникла из-за того, что раньше на рынке не было четких правил, позволяющих официально подтверждать безопасность средств для мытья овощей и фруктов. По этой причине многие производители были вынуждены убрать подобные заявления с упаковки своих товаров, даже если средства фактически могли использоваться таким образом. Новый ГОСТ устанавливает единые правила и методы экспертиз, которые позволяют подтверждать заявленные свойства.
Отметим: данные средства должны иметь обязательные разрешительные документы. В частности, на бытовую химию оформляется свидетельство госрегистрации. Также производители обязаны соблюдать требования к маркировке и указывать на упаковке информацию для потребителей и правила использования.
Появление нового стандарта позволит производителям официально подтверждать свойства своей продукции, а покупателям — быть уверенными в ее безопасности. В дальнейшем на основе этого документа могут появиться единые требования для стран ЕАЭС.