Обязательная маркировка для игрушек, сладостей и стройматериалов

ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76
Обязательная маркировка для игрушек, сладостей и стройматериалов

Правительство утвердило новые правила — с 1.09.2025 года маркировка станет обязательной для таких товаров, как детские игрушки, кондитерская продукция и стройматериалы.

Дополнительно с 1.06. по 31.09. проводиться тестирование системы для других товарных категорий: спортивное питание, чай, кофе, растворимые напитки, бритвы и сменные лезвия. После завершения эксперимента они также войдут в перечень продукции, подлежащей обязательному учету.

Выбор этих товарных групп обусловлен их социальной значимостью и высоким риском подделок. Так, детские товары входят в число лидеров по числу контрафакта. Использование некачественного сырья в игрушках может представлять прямую угрозу здоровью детей.

В сфере стройматериалов ситуация также вызывает обеспокоенность: по данным отраслевых союзов, доля подделок превышает 22%. Также внимание уделяется цементу в упаковках до 50 кг — ежегодный объем его производства превышает 8,5 млн.тонн.

Цифровая идентификация спортивного питания призвана исключить случаи, когда производители маскируют биодобавки под спортивные продукты, чтобы уйти от регулирования. В некоторых из них находят вещества, потенциально опасные для здоровья.

Проблемы качества также зафиксированы в сегменте чая и кофе — отмечаются случаи подмены сырья и использования дешевых добавок. Хотя представители отрасли указывают на необходимость инвестиций в перестройку бизнес-процессов, переход на цифровую прослеживаемость считают неизбежным.

На сегодняшний день маркировка обязательна уже для 27 категорий товаров, еще по 13 проводятся пилотные проекты.

Система цифровой идентификации товаров продолжает расширяться, охватывая все больше отраслей, где существует риск фальсификата. Это важный шаг к повышению доверия потребителей, защите их здоровья и выводу экономики из тени.

Мы помогаем компаниям оформить все обязательные разрешительные документы, а также пройти регистрацию в системе «Честный знак». Получите консультацию по вашему товару и подготовьтесь к изменениям заранее.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.