Приоритет на государственных закупках получат изготовители электроники на российских элементных базах

госзакупки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

27 марта текущего года Премьер-Министром РФ Мишустиным было подписано Постановление Правительства №486, согласно которому приоритет на госзакупках будут получать компании, производящие электронную продукцию с использованием российских элементных баз.

Данное Постановление было разработано в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по обеспечению технологической независимости государства. От качественных электронных изделий в современном мире может зависеть стратегическая безопасность страны.

Во время проведения госзакупок отныне будет применяться механизм, состоящий из трех ступеней. Самый высокий уровень и большую приоритетность получит полностью российская электроника, имеющая в своей основе отечественные процессоры. Данные изделия получат отметку, как товар «первого уровня» в специальном реестре Минпромторга.

В случае, если в электронике, изготовленной в России, присутствуют различные комплектующие зарубежного производства, то данные изделия будут относиться уже ко «второму уровню». Закупаться такие товары будут лишь при неимении аналогов из «первого уровня».

К «третьему уровню» теперь будет относится любая зарубежная электроника. Рассмотрение на госзакупках подобного рода техники будет происходить в последнюю очередь.

Согласно заявлению Михаила Мишустина, данное Постановление окажет значительную поддержку российским изготовителям техники и электроники. Будет сформирован дополнительный спрос на их товары. Все это позитивным образом должно сказаться на всей отрасли электронных товаров в РФ.

Новый документ вступил в силу 20 апреля текущего года.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.