Решение Коллегии ЕЭК № 198 от 20.12.2022

Решение Коллегии ЕЭК № 198
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Коллегия ЕЭК 20.12.2022 г. опубликовала Решение под номером 198, которым вносятся поправки в Решение КТС №293 от 2012 года для унификации используемых форм деклараций и сертификатов соответствия по ТР ЕАЭС.

В самой декларации, согласно первоначальной версии Решения, должна содержаться:

  • информация об адресе юридического лица (заявителя), подающего заявку на оформление разрешительного документа;
  • наименовании группы товаров для дальнейшей идентификации на русском языке или на гос.языке государства, в котором осуществлялась регистрация;
  • сведения и о наименовании стандартов, примененных при оформлении документа, дата регистрации в Едином реестре и другая информация.

Согласно новому Решению Коллегии ЕЭК № 198:

  1. Документы об оценке обязаны быть предоставлены на бумаге, в физическом формате.
  2. Если требуется замена сертификата / декларации, то продукция на время замены также может свободно обращаться на территории стран-членов ЕАЭС: Казахстана, России, Киргизии, Беларуси и Армении.

Время для замены декларации не регламентируется.

Ранее на время замены реализацию продукции необходимо было приостановить.

  1. Впредь обязательно наличие QR-кода на бумажном носителе.
  2. При указании сведений о товарах в документах, которые сопровождают продукцию, теперь допускается использовать буквы латинского алфавита, надстрочные, подстрочные и другие типы диакритических знаков.
  3. В акте анализа состояния производства обязательно должна быть информации об эксперте, который проводил данный анализ – указывается фамилия, имя и отчество эксперта.
  4. В графе «До.информация» должна быть указана информация о дате изготовления образцов, о договоре с уполномоченного представителя с изготовителем.

Нововведения вступают в силу через тридцать календарных дней с момента публикации, а некоторые пункты Решения начнут действовать несколько позднее – в момент, когда законную силу обретет Протокол от 31.03.2022 г., направленный на внесение поправок в Договор ЕАЭС.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.