Росаккредитация и Роскачество составили реестр доверенных онлайн-площадок

Росаккредитация и Роскачество составили реестр доверенных онлайн-площадок
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В начале ноября 2022 года было объявлено о создании нового реестра, в который будут включаться доверенные онлайн-площадки и маркетплейсы. Оценка интернет-магазинов осуществляется совместно Роскачеством и Росаккредитацией. Основная цель введения нового реестра – защита прав потребителей. Покупки на сайтах и в торговых сетях, попавших в реестр, можно считать безопасными. На данный момент статус доверенной площадки присвоен только двум компаниям.

В чем суть вопроса

Покупки на онлайн-сайтах всегда представляет больший риск, чем поход в обычный магазин. Потребитель вынужден доверять информации, размещенной на интернет-ресурсе, в том числе по безопасности и качеству товара, при оплате с карт или электронных кошельков. Чтобы снизить риски покупателей, Роскачество и Росаккредитация приняли решение о введении реестра доверенных площадок. Механизм работает следующим образом:

  • проводятся проверки маркетплейсов и интернет-сервисов по ряду показателей, влияющих на качество услуг и безопасность расчетов;
  • проверки осуществляются поэтапно, поэтому реестр будет постоянно обновляться;
  • если онлайн-магазину присвоен статус доверенной площадки, то клиент получает гарантии по качеству и безопасности товаров, сервиса и расчетов.

Нельзя исключать, что в работе с доверенной площадкой не возникнет проблем. Но их количество будет несоизмеримо меньше, чем с другими интернет-магазинами. Кроме того, одним из критериев для оценки компаний является надлежащее устранение претензий, своевременный возврат денег или обмен товара.

Что дает включение в онлайн-реестр

Ассортимент товаров у крупных маркетплейсов примерно одинаков. Поэтому при выборе площадки для покупки потребитель может оценивать не только цену товара, но дополнительные критерии (например, клиентоориентированность). Самостоятельно проверить множество показателей работы, отзывы и жалобы пользователей очень сложно. В данных условиях можно воспользоваться сведениями из реестра Росаккредитации и Роскачества. Там изначально будут только площадки, прошедшие комплексные проверки.

Преимущества при включении в реестр получат и онлайн-магазины. На высокий уровень оценки можно ссылаться в рекламе, в предложениях для новых поставщиков. Результаты проверок и сведения из реестра размещены в открытом доступе. Следовательно, это станет дополнительным способом привлечения клиентов.

По каким критериям оценивают онлайн-площадки и маркетплейсы

В течение 2022 года проводится первый этап оценки и проверок онлайн-площадок. На данный момент эксперты делали выводы по 5 группам критериев:

  • информационная безопасность, т.е. надлежащая защита платежных сервисов, денежных расчетов;
  • качество ассортимента (как минимум, наличие обязательных разрешительных документов);
  • доступность и открытость данных для потребителей (всю информацию о товаре, условиях покупки и доставки можно получить прямо на сайте, либо через службы поддержки);
  • соблюдение требование к работе с персональными данными (надлежащее информирование, быстрое реагирование на нарушения и т.д.);
  • проверки продавца (доверенная площадка подключена к сервисам Росаккредитации, поэтому данные о товаре и документах на него подгружаются автоматически).

В состав 5 групп показателей входит 31 критерий оценки. По мере развития реестра перечень критериев будет расширяться. Например, разработчики обещают ввести дополнительную группу показателей по защите прав потребителей. По ним будет проверяться соответствие и соблюдение гарантийных сроков, правил замены бракованного товаров, порядка рассмотрения жалоб и обращений по другим вопросам.

Кто вошел в реестр

Как указано в пояснениях к реестру, на начальном этапе проверялись продавцы электроники. После оценки по всем критериям в состав доверенных площадок попали только бренды OZON и DNS. Судя по всему, у экспертов не возникло нареканий к работе указанных интернет-магазинов. Еще трем маркетплейсам присвоен статус кандидатов на включение:

  • Wildberries;
  • AliExpress;
  • СберМегаМаркет.

Статус кандидата означает, что компания соответствует большинству показателей для включения в реестр, продолжает работу по повышению уровня обслуживания клиентов. После дополнительных проверок кандидатам может быть присвоен статус доверенных площадок.

Все на первом этапе поводились проверки по 17 онлайн-магазинам. О том, какие бренды войдут в список для оценки на втором этапе пока, не сообщается. Отслеживать обновления перечня доверенных интернет-магазинов можно в режиме онлайн на сайте Роскачества. Если маркетплейс ухудшит уровень и перестанет соответствовать обязательным критериям, его могут исключить из списка.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.