Требования к производителям воды для детей могут ужесточить!

Требования к производителям воды для детей могут ужесточить!
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В ближайшем времени будут ужесточены требования к компаниям по производству бутилированной воды, предназначенной для детей. Сообщается, что с таким предложением выступил Совет Федерации по итогам проверок безопасности и легальности выпуска продукции в обращение на рынок. 

Эксперты отмечают, что питьевая вода, предназначенная для детей, должна отличается от остальных видов воды в бутылках, представленных на рынке.

Если выпускается вода для детей, то она должна:

  • иметь 100% природное происхождение (добываться из источников, скважин);
  • разливаться в бутылки только на специализированных производственных линиях;
  • производиться без применения таких веществ, как серебро сернокислое, хлор, консерванты, йод и других запрещенных веществ;
  • соответствовать всем утвержденным законодательно нормам по эпидемиологической, гигиенической, химической безопасности. 

Для повышения контроля за качеством питьевой воды вводится маркировка цифровыми средствами идентификации (кодами формата DataMatrix). Так, с 01.12.2021 года началось маркирование воды минеральной, а с 01.03.2022 года – остальной питьевой воды, поставляемой на рынок в бутылках.

Но для бутилированной детской воды данное требование не было установлено, так как представители бизнеса настояли на отсрочке. Главный аргумент состоял в том, что для детской воды питьевой оформляется СГР, а процедура гос. регистрации и так достаточно длительная и затратная, и предполагает более жесткие требования безопасности к продукции.

Однако практика показала, что без дополнительного контроля регулировать качество детской воды будет достаточно сложно. В частности, из 137 образцов (бутылок воды), взятых в разных магазинах и торговых центрах, на 45 не было вообще никакой документации, подтверждающей безопасность продукции. Поэтому Минпромторгу РФ было поручено разработать механизм для внедрения обязательной маркировки цифровыми средствами идентификации в отношении данного вида детской продукции.

 Сообщается, что цифровая маркировка для питьевой воды будет введена уже в марте следующего года. Процедура поможет:

  • вывести из оборота на рынке низкокачественную и фальсифицированную продукцию;
  • обеспечить полную прослеживаемость каждой бутылки – начиная от производства и заканчивая продажей товара в магазине;
  • гарантировать высокое качество продукции для детей, выпускаемой на российский рынок;
  • вывести из тени недобросовестные компании, которые производят питьевую воду без наличия необходимой документации;
  • и другое.

Напомним, за отсутствие цифровой маркировки на упаковке продукции, в отношении которой эта процедура является обязательной, предусмотрены крупные штрафы (могут достигать 1 млн. рублей!). 

 

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.