В России появился ГОСТ для алкозамков

ГОСТ на алкозамки
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Росстандартом утвержден ГОСТ Р 70637–2023, согласно которому регламентируются технические требования для алкозамков.

Алкозамки представляют собой особую систему, осуществляющую контроль за состоянием водителей машин.

Принцип действия устройства: благодаря установленным внутри алкозамка датчикам происходит анализ на выявление этаноловых паров при дыхании водителя, желающего сесть за руль машины. Если показатели паров превышают допустимые нормы, происходит блокировка двигателя, как только человек попытается его завести.

Иными словами, если водитель захочет уехать куда-то в нетрезвом состоянии, датчики уловят наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и отправиться в путь не получится.

Сам алкозамок состоит из алкометра, системы управления и нескольких кабелей.

Алкозамки могут потребовать подуть в мундштук даже во время движения, например, при остановке на светофоре. И, если при посадке в автомобиль водитель может попросить подуть трезвого знакомого в тестер вместо него, то во время движения — это сделать не получится. В случае отказа водителя от повторного замера или выявлении алкоголя система мгновенно заблокирует двигатель.

Дополнительно происходит отправка полученных данных о состоянии водителя внешним потребителям, которыми являются транспортные компании, муниципальные центры навигации и гос.органы, отслеживающие безопасность на дорогах. Для мониторинга может использоваться система спутниковой навигации, а также составные части ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно новому государственному стандарту, устанавливаются параметры безопасности, рабочих режимов, функций, внутренних составляющих алкозамков. Под действие ГОСТа попадают все системы, осуществляющие контроль состояния водителя.

Данные замки будут установлены на машинах, занимающимися коммерческими пассажироперевозками и транспортировкой негабаритных, взрывоопасных, и иных типов особых грузов. Алкозамки планируется установить на транспортные средства, используемые при транспортировке отходов и мусора.

В Министерстве транспорта активно идут разговоры о возможности обязательной установки таких устройств на все автомобили, которые будут сходить с конвейеров заводов в будущем.

Алкозамки уже много лет используются во всем мире. Впервые они были установлены на шведские машины с конца 90-х годов. В Австралии замки устанавливаются на машины тех, кто уже попадался на вождении в нетрезвом виде, при этом установку оборудования оплачивает сам провинившийся. Похожая практика присутствует в Литве, где установка алкозамка позволит сократить срок лишения водительских прав.

В Российской Федерации в 2010 году проводились попытки тестирования такой системы на школьных автобусах в Татарстане, однако система не была внедрена даже после завершения испытательного срока.

Государственный стандарт для алкозамков вступит в законную силу 01.04.2023 г.

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.