Согласно приказу №104 от 17 января текущего года в список товаров, которые не попадают под упрощенную оценку соответствия внесены корректировки. Изменения подготовлены к Приказу № 4616 от 02.11.2022 года, утверждающему перечень товаров, на которые не распространяются положения Постановления Правительства РФ №353 от 12.03.22 г.
Постановление №353 устанавливает особенности ведении разрешительной деятельности в России на 2022-2023 годы. Документ создан с целью недопущения дефицита товаров в магазинах страны из-за массового введения антироссийских санкций, запрета экспорта отдельных видов продукции со стороны иностранных государств и ухода большого количества компании с рынка РФ.
Шестой пункт Приложения 18 к данному Постановлению гласит, что для получения сертификатов и деклараций о соответствии ввозимой продукции допускается проведение оценочных процедур на основе документов и доказательств, предоставленных заявителем.
В рамках этого пункта прописывается перечень документов, необходимый для подачи заявления на получение разрешительных документов:
- тех.характеристики, позволяющие идентифицировать товар;
- итоги оценки, которые подтверждают соблюдение всех обязательных норм;
- перечень стандартов, которым должна соответствовать продукция;
- прочие документы, доказывающие, что товар соответствует всем требуемым параметрам.
В случае, если документация составлена не на русском языке, обязательно наличие перевода.
Период действия декларации, которая оформлена в соответствии с данным пунктом, составляет полгода с момента регистрации во ФГИС.
Согласно новому Приказу в список товаров внесены некоторые виды аттракционов, например, перевозимые и стационарные агрегаты, устанавливаемые как с использованием фундамента, так и без него. Эти группы объединяют в себе большое количество аппаратов таких, как картинги, надувные батуты, автодромы, водные аттракционы, агрегаты, использующие поступательный, вращательный или сложный вид движения и т.д.
В перечне все позиции прописаны в привязке к коду ТН ВЭД. Так, например, детские городски, качалки, качели, устанавливаемые на игровых площадках, указаны под кодом 9506 99 900 0, а резиновое покрытие, поглощающее удары – 4016 91 000 0. В остальном в перечень внесены аттракционы, которые разделены на 3 категории биомеханического риска. Высокая степень имеет обозначение RB1, средняя – RB2, и агрегаты, имеющие низкую степень риска, относятся к подгруппе RB3.
Приказ действует до 01.09.2023 года.
Комментарии