В список товаров, которые не попадают под упрощенную оценку соответствия внесены корректировки

упрощенная оценка соответствия
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Согласно приказу №104 от 17 января текущего года в список товаров, которые не попадают под упрощенную оценку соответствия внесены корректировки. Изменения подготовлены к Приказу № 4616 от 02.11.2022 года, утверждающему перечень товаров, на которые не распространяются положения Постановления Правительства РФ №353 от 12.03.22 г.

Постановление №353 устанавливает особенности ведении разрешительной деятельности в России на 2022-2023 годы. Документ создан с целью недопущения дефицита товаров в магазинах страны из-за массового введения антироссийских санкций, запрета экспорта отдельных видов продукции со стороны иностранных государств и ухода большого количества компании с рынка РФ.

Шестой пункт Приложения 18 к данному Постановлению гласит, что для получения сертификатов и деклараций о соответствии ввозимой продукции допускается проведение оценочных процедур на основе документов и доказательств, предоставленных заявителем.

В рамках этого пункта прописывается перечень документов, необходимый для подачи заявления на получение разрешительных документов:

  • тех.характеристики, позволяющие идентифицировать товар;
  • итоги оценки, которые подтверждают соблюдение всех обязательных норм;
  • перечень стандартов, которым должна соответствовать продукция;
  • прочие документы, доказывающие, что товар соответствует всем требуемым параметрам.

В случае, если документация составлена не на русском языке, обязательно наличие перевода.

Период действия декларации, которая оформлена в соответствии с данным пунктом, составляет полгода с момента регистрации во ФГИС.

Согласно новому Приказу в список товаров внесены некоторые виды аттракционов, например, перевозимые и стационарные агрегаты, устанавливаемые как с использованием фундамента, так и без него. Эти группы объединяют в себе большое количество аппаратов таких, как картинги, надувные батуты, автодромы, водные аттракционы, агрегаты, использующие поступательный, вращательный или сложный вид движения и т.д.

В перечне все позиции прописаны в привязке к коду ТН ВЭД. Так, например, детские городски, качалки, качели, устанавливаемые на игровых площадках, указаны под кодом 9506 99 900 0, а резиновое покрытие, поглощающее удары – 4016 91 000 0. В остальном в перечень внесены аттракционы, которые разделены на 3 категории биомеханического риска. Высокая степень имеет обозначение RB1, средняя – RB2, и агрегаты, имеющие низкую степень риска, относятся к подгруппе RB3.

Приказ действует до 01.09.2023 года.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.