Власти расширили перечень оснований для внеплановых проверок бизнеса в 2023 году

проверки бизнеса в 2023
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В 2023 году власти расширили полномочия для внеплановой проверки бизнеса. Теперь проверять будут и IT-компании, несмотря на продленный мораторий. Об этом объявили на официальном сайте правовой информации.

Новое постановление появилось на сайте 4 февраля этого года под номером 161. В нем говорится, что у властей теперь больше прав делать внеплановую проверку бизнеса.

Что было раньше?

10 марта прошлого года правительство решило, что на бизнес власть оказывает слишком сильное административное давление, поэтому оно ввело мораторий. Любой бизнес освобождался от разного рода проверок. Исключением стали предприятия высокого и повышенного риска I, II класса:

  • производственные объекты;
  • гидротехнические сооружения;
  • оборонный комплекс;
  • любое здание при чрезвычайных ситуациях.

Бизнес проверялся на предмет соблюдения ветеринарных, пожарных, санитарных, промышленных норм безопасности.

Что теперь?

Освобождался и IT-сектор. А в этом году власти могут устроить внеплановую проверку. Причиной станет факт распространения личных данных или их частей в интернете. Это постановление вступило в силу 17 февраля и продлится весь год.

Какой штраф грозит IT-компаниям?

Если фирма решила пренебречь постановлением и отправит персональные данные третьим лицам, ее оштрафуют. Размер: от 60 до 100 тысяч рублей. Все зависит от того, сколько информации утекло и какое количество лиц задействовано в махинации.

Когда обнаружили нарушение, IT-компании обязаны уничтожить персональные данные за три дня. Если этого не сделать, будет повторный штраф в размере 90 тысяч рублей. Также обязаны это сделать в течение месяца, если цель по обработке уже достигнута.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.