Во всех регионах России появилась маркированная «молочка» краткосрочного хранения

маркировка цифровой продукции фото
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 1 декабря вся молочная продукция с коротким сроком годности подлежит обязательной цифровой маркировке. 3 декабря руководитель АКОРТ заявила об отсутствии дефицита молочных изделий подлежащих маркировке в каких-либо регионах РФ. Первоначально обязательная маркировка введена была для мороженого и сыров со сроком годности свыше 40 дней. Удостоверившись в плановом поступлении товаров и отсутствии рисков формирования дефицита требование об обязательной маркировке было распространено и на продукцию краткосрочного хранения. Анна Орлова отметила, что это стало возможным благодаря слаженной работе всех участников системы обязательной маркировки – оператора, производителей, продавцов. Также этому способствовало проведение предварительного пилотного проекта. В ходе эксперимента производители и торговые сети проводили собственные лабораторные испытания на предмет качества и устойчивости различных способов нанесения маркировочных кодов, способность к сохранению читабельности и точности зашифрованных данных. Это позволило выработать оптимальные формы маркировки для каждого вида упаковки, позволяющие без проблем реализовывать изделия в торговых точках.

Обязательная маркировка молочной продукции краткосрочного хранения, как уже упоминалось, стала вторым этапом. Завершение процесса перехода на обязательную маркировку для молочной продукции состоится в следующем году – с декабря 2022 года обязательность нанесения цифровых средств идентификации будет введена для фермеров, осуществляющих прямые розничные продажи конечному потребителю. 

Молочная продукция стала первым видом пищевой продукции в отношении которой введена цифровая маркировка. Что касается непродовольственных товаров, то необходимость использования цифровых средств идентификации уже введена для лекарств, табачных изделий, фотоаппаратов, парфюмерии, меховых изделий и пр.

Более подробную информацию об особенностях цифровой маркировки, порядке ее запуска и регистрации в системе можно найти на страницах нашего Портала! 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.