Введение в действие стандартов будет осуществляться согласно новому порядку

введение в действие стандартов
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 15.04.2023 года изменился порядок введения в действие ГОСТов, применяемых в сфере обязательного подтверждения соответствия (разработан Росстандартом совместно с Минпромторгом). Для таких стандартов будет установлен так называемый «переходный период» как минимум в 1 год.

Переходный период подразумевает собой определенный промежуток времени, в течение которого допускается использовать действующей редакции ГОСТ с последующим переходом на новый вариант документа. Компаниям, работающим по текущей версии стандарта, разрешается в досрочном порядке перейти на новую редакцию, как только фирма будет готова это сделать. Конечное решение по переходу на обновленную версию будет оставаться за руководством предприятия.

Новый порядок был официально утвержден соответствующими органами и внесен в ГОСТ Р 1.2-2020, регламентирующий общий процесс работы с национальными стандартами в России.

Начальник Росстандарта отмечает, что ведомством на протяжении многих лет использовался метод досрочного перехода на новые стандарты в различных промышленных сферах. При этом во всех странах мира практика переходных этапов активно применяется уже достаточно длительное времени. Последнее время на многих российских площадках велась бурная дискуссия о необходимости унификации подобного механизма.

После введения нового порядка промышленность избавится от внушительной доли барьеров, которые возникали перед ней во время переходов на новые стандарты. Теперь компаниям не придется в сжатые сроки менять технологическую схему, планы по инвестициям и финансовым вложениям. Перед фирмами не будет стоять острой необходимости менять маркировочные знаки на уже готовой продукции из-за резкого введения новых регламентирующих документов. Больше не потребуется мгновенный пересмотр производственных процессов и замена упаковочной тары. Такой подход намного облегчит ведение деятельности как для крупных, так и для мелких представителей бизнеса. Для них же повысится привлекательность использования стандартов из-за намного более гибких условий, устанавливаемых данными нововведениями. Текущие изменения повысят частоту использования стандартов в промышленности.

Благодаря обновленным правилам компаниям станет доступен более гибкий и легкий переход на новые редакции стандартов. Также повысится вероятность достижения консенсуса во время разработки ГОСТов на товары инвестиционного значения. Стоимость расходов на технические и организационные процедуры значительно снизится, в основном за счет появления переходного этапа и дополнительного времени на подготовку фирмы к грядущим изменениям.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.