Завершен переходный этап, когда допускался выпуск продукции без разрешительных документов

no image
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

В Российской Федерации действовал особый период, во время которого допускался выпуск различных категорий товаров, и на это не требовались какие-либо сертификаты.

Конец данного переходного этапа наступил 01.09.2023г.

Для изделий, которые находятся в соответствующем списке, теперь будет требоваться наличие особых бумаг, которые так или иначе подтверждает полное соответствие товара положениям, прописанным в законодательных актах.

Кроме того, для этих категорий продукции теперь вводится маркировка. Все единицы продукции должны быть промаркированы специальными символами и кодами, что обеспечит подтверждение подлинности и качества изделия.

В 2021 году был утвержден список изделий, некоторые из которых теперь попадают под требования. Имеется соответствующее Постановление Правительства № 2425.

В ПП указан список товаров, которые подлежат сертификации или декларированию по национальным стандартам РФ согласно нормам, указанным в ГОСТ.

Данное Постановление было создано вместо устаревшего ПП от 01.12.2009 г.

Регистрационная процедура деклараций о соответствии продукции необходима для:

  • клееных стеклопакетов для строительства;
  • теплоизоляционных изделий из пенополиэтилена;
  • минеральных удобрений;
  • канализационных труб из пенополиэтилена, применяемых в домовой канализации;
  • некоторых других позиций, связанных с канализационными и водопроводными системами.

Обязательные сертификаты потребуются на:

  • стройматериалы из бетона;
  • части трубопроводов из чугуна;
  • охолощенное оружие, которое является показательными объектами в сфере образования и культуры;
  • трубы из металлопластика, позволяющие осуществлять тепло- и водоснабжение;
  • сабли и шпаги, применяемые для занятия спортом;
  • изделия из металла и стекла, используемые во время строительства;
  • охотничье холодное оружие;
  • огнестрельное оружие, разрешенное в рамках гражданской самообороны.

Пока действовал переходный период, был возможен выпуск указанных изделий без разрешительной документации. Данный этап завершился, а  следовательно для последующего сбыта сертификаты и декларации необходимы.

В ПП № 2425 периодически вносятся правки – это связано с вступлением в силу тех или иных регламентов ЕАЭС.

Для того чтобы быть в курсе последний изменений в законодательстве, следите за новостями на Портале. Наши специалисты не только проконсультируют вас по вопросам оформления разрешительных документов, но и помогут в их получении «под ключ».

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии