ГОСТ на клининговые услуги

клининг
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Клининговые услуги представляют собой предпринимательскую деятельность, которая осуществляется с целью поддержания, сохранения, а также восстановления эксплуатационных и эстетических качеств различного рода поверхностей и поддержанию надлежащего уровня санитарного состояния помещений, территории и транспортных средств. 

Популярность услуг в сфере профессиональной уборки с каждым годом растет. Обусловлено это тем, что выбор в пользу специализированных клининговых фирм является выгодным в экономическом плане: за умеренную стоимость вы получаете достаточно высокий уровень обслуживания.

Но большинство потенциальных клиентов таких компаний перед заключением договора желают удостовериться, что их деятельность в полной мере отвечает нормам действующих стандартов в отношении безопасности и качества. Документальным подтверждением этого факта выступает сертификат услуг клининга

Законодательное регулирование 

Основным стандартом, который определяет перечень требований, предъявляемых к качеству профессиональной уборки, является ГОСТ на услуги профессиональной уборки (клининговые услуги) 51870-2014.

Согласно этому нормативному акту выделяют следующие типы уборки:

  • первичную;
  • генеральную;
  • послестроительную;
  • разовую;
  • ежедневную;
  • интенсивную.

Удаление загрязнений с различного типа покрытий (их очистка или дезинфекция) должны производиться с использованием безопасных для здоровья человека средств (безопасность бытовой химии должна быть подтверждена разрешительными документами – сертификатами, декларациями, СГР).

Персонал, работающий в указанной сфере, должен пройти специальное обучение, или подготовку. При этом, для этой категории работников предусмотрено обязательное повышение уровня подготовки (не реже 1 раза в течение 2 лет).

Оказание услуг клининга осуществляется на договорной основе. В договоре, при этом, могут быть указаны дополнительные критерии оценки качества выполненной работы.

Что касается уборки, выполняемой специалистами на промышленных предприятиях, то указанная деятельность должна осуществляться с учетом положений ГОСТ Р 58394-2019.

Добровольный сертификат на клининговые услуги

Проведение сертификации этого вида деятельности осуществляется на добровольной основе. По результатам данной процедуры заявителю выдается сертификат, срок действия которого может составлять от 1 года до 3 лет.

Наличие данного документа позволяет:

  • привлечь значительное количество клиентов;
  • укрепить позиции и повысить конкурентоспособность;
  • заручиться доверием широкого круга потребителей;
  • создать положительный имидж компании;
  • принимать участие в процедурах государственных торгов.

Прежде чем приступить к оформлению разрешительной документации, предпринимателю потребуется принять решение в отношении того, какой сертификат ему необходим:

  • добровольный сертификат.  Такой документ влияет на повышение имиджа компании, рост доверия потребителей. Добровольный сертификат подтверждает предоставление качественных услуг;
  • или тот, который оформлен на стандарт ГОСТ Р 51870-2014 в добровольной системе. Такой документ позволяет позиционировать фирме свою деятельность на рынке как предоставление услуг профессиональной уборки. Сертификат подтверждает соблюдение требований определенного ГОСТа.

Указанные документы совершенно разные. Более подробно о нюансах получения каждого из них, вы узнаете у специалистов нашего портала.

Порядок сертификации услуг по профессиональной уборке

Процедура подтверждения соответствия услуг в сфере профессиональной уборки определена ГОСТом на клининговые услуги квартир. Проверку выполненных работ в частном случае проводит заказчик с использованием установленных методов контроля и правил приемки.

Сертификация деятельности по профессиональной уборке предполагает прохождение субъектом хозяйственной деятельности следующих этапов:

  • обращение с заявкой к нашим специалистам – здесь вы сможете узнать обо всех особенностях процедуры;
  • формирования комплекта требуемых документов;
  • аудита компании – предполагает изучение всех нюансов деятельности компании, проведение детального анализа предоставленной документации, наличия (отсутствия) жалоб со стороны клиентов, судебных разбирательств;
  • получение готового документа удобным для клиента способом. 

Перечень необходимых документов

Для получения сертификата соответствия ГОСТ Р 51870-2014 вам понадобится подготовить:

  • заполненную заявку;
  • копии уставных и регистрационных документов;
  • описание всех видов деятельности компании;
  • подтверждение наличия необходимой материально-технической базы;
  • документы об образовании (или прохождении специальной подготовки) персонала;
  • список имеющихся в наличии разрешительных документов на применяемые в процессе деятельности средства бытовой химии. 

Если в процессе подготовки документов у вас возникли вопросы, проконсультироваться по ним абсолютно бесплатно вы сможете, связавшись  с нашими специалистами.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.