Какие документы проверяет Роспотребнадзор

Какие документы проверяет Роспотребнадзор
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Организации и предприятия часто сталкиваются с плановыми и внеплановыми проверками контролирующих организаций, в ходе которых выдвигаются требования о предоставлении полного пакета документов, связанных с областью деятельности объекта (проверяемого предприятия). Чаще всего клиентов нашего портала интересует вопрос о том, какие документы проверяет Роспотребнадзор. Заблаговременная подготовка к возможным проверкам и обеспечение полного соответствия деятельности предприятия действующим нормам поможет вам успешно пройти все проверки, что позволит и дальше вести предпринимательскую деятельность без внеплановых затрат. 

Особенности проведения проверки и возможные последствия

Проверка Роспотребнадзора осуществляется в части санитарного надзора, мониторинга гигиенического состояния предприятия, аттестации сотрудников, соблюдения закона о защите прав потребителей. Если по результатам проверки будет оформлено заключение о выявленных нарушениях, то могут быть вынесены следующие предписания:

  • привлечение к админ. ответственности;
  • наложение штрафа;
  • приостановление деятельности предприятия;
  • заведение уголовного дела (при условии выявления возможной угрозы жизни или здоровью потребителя).

Организации, связанные с производством и реализацией продуктов питания, относятся к предприятиям, которые чаще всего подвергаются проверкам, что связано с наличием риска причинения вреда здоровью покупателей. Основанием для проверки также может стать обратная связи с потребителями – жалобы в Роспотребнадзор, которые становятся причиной для проведения внеплановых проверок (при поступлении сигнала о нарушении определенных норм или поступлении в реализацию некачественного продукта). Плановые же проверки инициируются в соответствии с заранее разработанным планом.

Какие документы необходимо предоставить сотрудникам Роспотребнадзора

Проверка Роспотребнадзора - какие документы проверяют? Руководителям предприятий, связанных с производством пищевой продукции, потребуется обеспечить наличие следующих документов, которые могут быть проверены:

  • регистрационная и уставная документация;
  • техусловия (при условии, что продукция производится не в соответствии с государственными стандартами);
  • технологические инструкции;
  • декларации на продукцию, полученные в процессе подтверждения соответствия требованиям регулирующих показатели безопасности ТР, протоколы испытаний, на основании которых были выданы декларации;
  • санитарные книжки сотрудников предприятия;
  • договоры на вывоз мусора и дезинфекцию;
  • программы контроля производства, сертификат ХАССП.

Порядок проверки предприятий

Для производителей, задающихся вопросом, какие документы проверяет Роспотребнадзор при плановой проверке, и обратившихся к нам за помощью в оформлении документации, мы организуем содействие в получении всего необходимого пакета документов на основании МР 5.1.0096-14. Методические рекомендации разработаны с целью создания и последующего применения единой формы оценки при определении анализа рисков для предприятий, связанных обращением пищевой продукции на любой из стадий. Рекомендации включают в себя основную методику оценки процессов на предприятии и порядок определения риска выпуска продукта, представляющего опасность для потребителей. Все используемые методы и алгоритмы проверки составлены с учетом принципов ХАССП.

Последовательность мероприятий включает в себя:

  • определение цели оценки и критериев;
  • непосредственное проведение всех необходимых этапов с оценкой возможного риска выпуска опасного продукта;
  • оформление полученных результатов;
  • применение мер по отношению к предприятию (если они необходимы).

Сама проверка включает:

  • определение присутствия документов, подтверждающих осуществление на предприятии действий, основанных на принципах ХАССП, заявлений руководства в отношении выпуска продукции, отвечающей требованиям безопасности, нормативной документации, которая определяет безопасность товара;
  • оценку безопасности товара на основании требований регулирующих регламентов ЕАЭС;
  • определение внедрения процедур с учетом принципов ХАССП;
  • анализ предоставленной документации на соответствие требованиям ТР ТС 021, 022, 005 и прочих, определяющих нормы для отдельных видов продукции (023, 024, 033, 034, 040 и т.д.);
  • проверку проведения процедур по улучшению системы ХАССП;
  • непосредственное исследование объекта;
  • определение наличия документации, являющейся основой СМ.

Каждое предприятие в соответствии с решением КТС № 880 с 15.02.2015 года должно обеспечить функционирование на своем предприятии системы ХАССП, в противном случае руководство предприятия может быть привлечено к ответственности в соответствии с положениями статьи 14.43 КоАП. Мы предлагаем своим клиентам помощь в разработке СМ ИСО 22000 с учетом требований законодательства, что обеспечит наличие всех необходимых документов, которые могут быть проверены сотрудниками Роспотребнадзора.

В пакет документов по внедрению системы ИСО 22000 будут входить:

  • разработанный план ХАССП (применимо к конкретному предприятию);
  • анализ производства;
  • анализ существующих угроз;
  • рабочие листы ККТ;
  • описание всех проводимых процедур - идентификация опасностей, готовность к ЧС, анализ руководством, внутренний аудит, управление записями, управление несоответствующей продукцией, прием сырья и материалов, уничтожение отходов, стирка спецодежды, гигиена и здоровье персонала, отгрузка готовой продукции, спецификация продукции, форма обратной связи, должностные инструкции.

Порядок внедрения системы ХАССП

При оформлении необходимой документации, которая должна иметься в наличии для успешного прохождения проверки Роспотребнадзора, а также внедрении обязательной для предприятия системы ХАССП вы можете обратиться к нам с предоставлением пакета документов (регистрационной и уставной документации, перечня выпускаемой продукции, нормативными документами на товар и прочими сведениями, о необходимости предоставления которых вы получите информацию на консультации).

Порядок внедрения системы ХАССП:

  1. Прием заявления от клиента и пакета документов.
  2. Проведение аудиторской проверки.
  3. Определение соответствия действующим нормам стандартов.
  4. Обучение сотрудников нормам ИСО 22000.
  5. Разработка проекта СМ.
  6. Проведение окончательного аудита с выдачей сертификата.

Мы готовы оказать вам помощь не только во внедрении системы ХАССП, но и в оформлении всех остальных разрешительных документов, наличие которых потребуется для ведения легального бизнеса и успешного прохождения проверки Роспотребнадзора. Свяжитесь с нами прямо сейчас!

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.