Разработка технологической инструкции

технологическая инструкция
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Техническая инструкция (ТИ) – документ общего назначения, входящий в основной пакет конструкторской документации. Применяется на предприятии для организации и обеспечения качественного технологического процесса производства с целью приведения всех технологий изготовления в соответствие с установленным законодательством РФ.

Для чего нужна технологическая инструкция?

Она требуется для описания приемов и методов работ, последовательности выполняемых операций в целях обеспечения надлежащего качества выпускаемой продукции, защиты жизни и здоровья сотрудников предприятия. Это способ стандартизировать процессы в компании, а значит, оптимизировать ее деятельность, сократить издержки.

Разработка технологических инструкций означает документирование рецептур и производственных процессов. Это сводит к нулю риск того, что в случае ухода главного технолога предприятие не сможет продолжить работу. Норматив можно редактировать и дополнять по мере совершенствования технологий, изменения требований к характеристикам готовых товаров.

Написание ТИ необходимо для прохождения обязательных оценочных процедур: декларирования и сертификации. Проверки включают анализ нормативно-технической документации компании. Без ее составления компания не сможет получить сертификат (декларацию) и легально выпустить продукцию в обращение.

Типы технологических инструкций

Данный документ составляется в разных случаях:

  • для документирования непрерывного и стабильно производства;
  • в отношении систематически-повторяющегося технологического процесса;
  • для конкретно взятых процедур по изготовлению и ремонту продукции или отдельных компонентов, если они не регламентированы прочей конструкторской документацией;
  • прочее.

Требования к разработке технологических инструкций

Подробнее о существующих критериях к составлению документации расскажут эксперты портала «1ОКНО» в ходе бесплатных консультаций. Порядок разработки технологических инструкций устанавливается положениями ГОСТ 3.1105-2011. Документ состоит из титульного листа и основной части. «Титульник» содержит следующую информацию:

  • сведения о компании;
  • данные о выпускаемых изделиях;
  • наименование, обозначение, дата ввода в действие ТИ;
  • подписи уполномоченных лиц организации.

В основную часть включаются следующие разделы:

  1. Область применения – здесь указывается вид выпускаемого продукта, дается ссылка на ТУ, ГОСТ или СТО компании.
  2. Ассортимент продукции – включает перечисление всех наименований товаров, производство которых регламентируется положениями ТИ.
  3. Требования к сырью – содержит ссылку на документ, регламентирующий его качество (например, ТУ или ГОСТ).
  4. Рецептуры – содержит массу нетто и брутто используемого сырья, требования к выходу полуфабрикатов и готовых изделий (для каждого наименования продукции).
  5. Технология изготовления – включает подробное описание производственных операций, требования к температурному режиму, влажности во время их осуществления, к применяемому оборудованию, к организации процессов приемки и хранения сырья и т.д.
  6. Упаковка – содержит требования к выбору тары для продукции, к оформлению потребительских этикеток.
  7. Транспортировка и хранение – включает требования к доставке, срок годности продукции, санитарно-эпидемиологические нормы, которые должны действовать на складе, т.д.
  8. Контроль – описывает, как организуется контроль качества и безопасности на всех этапах производственного процесса.

Разработчик документа вправе включить в него иную информацию, если того требует специфика деятельности предприятия, дополнить рекомендуемыми или справочными приложениями, чертежами, иллюстрациями для наглядности.

Процесс разработки технической инструкции

Техническая/технологическая инструкция применяется для указания последовательности при осуществлении всего процесса производства, а также дополнительных мероприятий, включая их основные этапы и методики осуществления. Разработка технологической инструкции может проводиться для следующих типов процессов:

  • стабильный/непрерывный процесс изготовления;
  • регулярно-повторяющийся процесс технологический процесс;
  • отдельные процедуры по ремонту и изготовлению изделий (компонентов/частей), если к данным процессам не предусмотрены отдельные конструкторские документы;
  • регулировка/наладка средств технического оснащения;
  • химические/физические явления, образовывающиеся в ходе процесса производства или отдельных технологических воздействий.

Основание для разработки технологической инструкции

Техническая инструкция разрабатывается согласно утвержденному 3.08.2011 года Приказом Госстандарта № 2012-ст ГОСТ 3.1105-2011 «Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов общего назначения». ТИ может быть как самостоятельным видом документации, так и являться дополнением к техническим условиям на производство.

Оформление технической инструкции

При составлении и оформлении технологической инструкции требуется соблюдать установленные правила, которые способствуют созданию правильного и полезного нормативного документа, успешно применяемого на практике. Основной информацией технической инструкции, является:

  • область применения ТИ;
  • ассортимент продукции;
  • основные требования к сырью/компонентам;
  • рецептуры;
  • технологический процесс.

Разработкой технической инструкции должен заниматься квалифицированный в данной области специалист. Именно поэтому, при отсутствии собственного сотрудника, руководителям компаний следует обратиться к команде портала «Одно окно». Мы специализируемся на процедурах разработки, оформления, утверждения и регистрации всех видов документации в рамках технического регулирования.

Ответы на популярные вопросы

Стоимость выполнения работы определяется индивидуально с учетом специфики бизнеса клиента. На ценообразование влияет срочность разработки, полнота предоставленной информации и сам описываемый объект. Для разработки инструкции предпринимателю потребуется следующая документация:

  • регистрационные свидетельства, устав фирмы;
  • техническая документация, относящаяся к затрагиваемому процессу;
  • ТУ или ГОСТ на товары;
  • подробное описание ассортимента продукции;
  • информация о сырье, правилах хранения и транспортировки готовых изделий и т.д.

Точный перечень необходимых для работы сведений эксперты составляют по результатам первичных консультаций с клиентом

Составление документации с помощью экспертов портала занимает 5-7 рабочих дней. Заказчик вправе выбрать срочный тариф, по которому документ будет готов в два раза быстрее. Точный срок оформления оговаривается в каждом отдельном случае и зависит от полноты предоставленной информации.

Компания может оформить ТИ самостоятельно, но для этого ей потребуется, чтобы в штате был сотрудник, который знает законодательные требования, специфику производственного процесса, применяемых рецептур, умеет анализировать и систематизировать большие массивы данных. В ином случае предприниматель может обратиться за помощью к экспертам портала.

Чтобы разработать документ с помощью специалистов портала, клиенты действуют по следующему алгоритму:

  1. Обращаются с запросом, в ходе консультаций с экспертами обсуждают нюансы дальнейшего сотрудничества.
  2. Предоставляют необходимую документацию.
  3. Получают для согласования проект ТИ, составленный с учетом организации производства на предприятии и требований законодательства.
  4. Получают оформленный документ. Инструкция не требует государственной регистрации и вступает в действие распоряжением руководителя компании.

Оформление ТИ – способ стандартизировать производственные операции, наладить внутренний контроль и сократить издержки. Эксперты портала «1ОКНО» подготовят норматив, отвечающий специфике конкретного заявленного процесса. Чтобы больше узнать об услуге и ее стоимости, заполните форму запроса на сайте.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии