Нормативно-техническая документация для производителей

техдокументация
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Нормативно-техническая документация – это свод стандартов, внутренних (в рамках организации) и государственных, регламентирующих качественные характеристики товаров и услуг, правила приемки, методы контроля качества, условия эксплуатации, принципы транспортировки и условий хранения.

Согласно ГОСТ 1.1-2002 «Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Термины и определения», нормативный документ- это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

К нормативно-технической документации для производителей относят:

  • ГОСТы, СНиПы – разработанные государством стандарты качества продукции, работ, услуг.
  • Отраслевые стандарты – действуют в рамках той или иной отрасли, регулируют качество готовой продукции, используемое сырье, технологическую укомплектованность. Изготовитель может им следовать на постоянной основе или выполняя определенный заказ.
  • Стандарты предприятия – разрабатывается с целью установления на предприятии качественных норм продукции, технологических процессов, для улучшения производственных процессов предприятия.
  • Технические условия – внутренний нормативный документ, описывающий область применения продукции, ее свойства и характеристики. Устанавливают методы контроля качества продукта, условия хранения и транспортирования, виды упаковки. Разрабатываются в соответствии с ГОСТ 2.114-2016, который определяет структуру документа и содержание каждого раздела.
  • Технические описания - краткие характеристики продукции и ее физико-химических свойств, а так же области ее применения.
  • Технологические инструкции – пошаговые руководства технологического процесса, производственных операций. Содержит цель операции, условия ее выполнения и порядок действий.
  • Технологические регламенты – определяют очередность техопераций, устанавливают требования к сырью, готовой продукции, описывают утилизацию отходов и сточных вод, включают в себя перечень технологических инструкций.
  • Технологические карты – определяют последовательность операций, количество необходимого персонала, позволяют оптимально комплектовать бригады по квалификациям и определять временные затраты на производство товаров или работ, необходимое сырье и планировать зарплатные бюджеты.
  • Рецептуры – описывают количество необходимого сырья, пропорции и поэтапное приготовление продукта, с расчетом выхода готовой продукции, ее энергетической ценности и калорийности.

Цель создания нормативно-технической документации – строгое следование установленным требованиям, нормам и установление единых терминологических единиц, для поддержания соответствующего уровня качества продукции (услуг). Так же нужно отметить, что с помощью нормативной документации облегчается техпроцесс организации производства.

Стандарты, разработанные государственными органами, размещаются в свободном доступе, тем самым ориентируя производителей и потребителей на эталон качественных характеристик.

Разрабатываемые на предприятии нормы и стандарты, как правило, являются собственной документацией. Зачастую такие документы не разглашаются сторонним лицам, так как разрабатываются индивидуально под свой производственный процесс, уникальную продукцию.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.