С января начинает полноценно действовать техрегламент на мясо птицы

ТР ТС на мясо птицы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

С 1 января 2023 года на территории России и других стран-членов ЕАЭС начинает действовать техрегламент, определяющий безопасность продукции из мяса птицы. В область его действия попадает сырье, готовая продукция, субпродукты, изготавливаемые из курицы, утки, индейки и другой птицы.

Недавно подготовка ко вступлению в юридическую силу нового регламента завершилась принятием Коллегией ЕЭК перечня стандартов, необходимых для начала применения ТР ЕАЭС 051/2021. Документ включает два списка стандартов:

  • используемых в области проведения испытаний образцов продукции – по отбору проб, методам испытаний и другим вопросам, связанным с регламентированием процедуры исследований. В данном перечне всего содержится 266 позиций;
  • применяемых в целях обеспечения соответствия подконтрольной продукции требованиям ТР ЕАЭС 051. Перечень содержит 76 ГОСТов, из которых 30 являются документами межгосударственного уровня.

Регламент устанавливает стандартные формы оценки соответствия

  • декларирование;
  • государственная регистрация;
  • санитарно-ветеринарная экспертиза.

Ранее для оценки товаров данной группы применялись эти же формы контроля, но в рамках ТР ТС 021/2011. Примечательно, что изделия из курицы, гуся, индейки не входят в область регулирования ТР ТС 034/20133, поэтому по-прежнему подлежали оценке в рамках ТР ТС 021.  По аналогии с этим основополагающим регламентом большинство готовых к употреблению продуктов питания подлежат декларированию. Санитарно-ветеринарная экспертиза необходима в случаях производства и реализации в основном сырья, не проходившего термическую обработку. Санитарно-ветеринарный контроль проходит в отношении каждой партии и не предусматривает получение разрешительного заключения на серийный выпуск. Госрегистрация в Роспотребнадзоре  необходима для изделий из мяса птицы, относящихся к специализированным пищевым продуктам (спортивное и диетическое питание, продукция для детей и пр.).

 С введением в действие ТР ЕАЭС 051 все производители, поставщики, импортеры обязаны для законного ведения деятельности иметь в составе сопроводительной документации на товар один из перечисленных выше разрешительных документов. Отсутствие документации, подтверждающей соответствие изделий требованиям профильного регламента, является административным правонарушением, за которое предусматриваются штрафы в размере до 600 тыс. руб.

Правильно идентифицировать продукцию, и определить, какой из документов необходимо оформить производителю на свои товары, помогут специалисты единого портала бизнес услуг «1 окно». Оставьте онлайн заявку на сайте для получения бесплатной консультации!

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.