Сертификат на куклу ручной работы

куклы ручной работы
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Сфера разработки и продажи кукол ручной работы всех возрастов расширяет свои диапазоны ежегодно. Производство игрушек на территории России стремительно растет, и это, не учитывая объемы зарубежных производителей. Помимо этого развивается тенденция самозанятых людей, которые в свободное время занимаются тем, что вручную создают какие либо товары на дому.

Важно разделить сертификацию игрушек ручной работы на 2 вида. От этого будет зависеть, какой разрешительный документ в Вашем конкретном случае необходимо оформить.

Обязательный сертификат соответствия на куклу ручной работы

Если Вы производите игрушки, неважно ручной они работы или же сделаны на крупном конвейерном производстве, в обязательном порядке оформляется Сертификат соответствия ТР ТС  «О безопасности игрушек». Куклы ручной работы  так же являются игрушкой, если это изделие предназначено именно для игры и постоянного контакта с ребенком. Поэтому на такую продукцию без исключения необходимо оформить обязательный сертификат.

При сертификации соответствия в обязательном порядке производится выезд эксперта на производство, и это не исключение для производителей на дому. Эксперт в любом случае будет совершать выезд в помещение, где эта продукция собирается, сшивается и прочее, одним словом проверяются условия изготовления. Сами игрушки (куклы) в дальнейшем проверяются в лаборатории в соответствии с ГОСТом на функциональность и безопасность для ребенка. Все испытания проводит аккредитованная лаборатория. Так же если игрушка предназначена для детей до 3х лет, дополнительно необходимо пройти регистрацию в Роспотребнадзоре. По результату оценки эксперта проходит процедура оформления Свидетельства о Государственной Регистрации.

Для оформления обязательного сертификата потребуется:

  1. Уставные и регистрационные документы производителя
  2. Заявка на прохождение сертификации (чаще всего менеджеры заполняют ее за Вас)
  3. ГОСТ/ Технические Условия
  4. Образцы в обязательном порядке

По итогу Вы получаете обязательный разрешительный документ, где указан тип изделия, возрастная группа, материал изготовления, и информация об изготовителе. Так же выдаются на руки Протоколы Испытаний. При наличии данных документов у производителя не возникнет проблем со стороны контролирующих органов.

Добровольный Сертификат  на товары ручной работы

Добровольной сертификации подлежит та продукция, которая относится к сувенирам. То есть, если Вы изготовили куклу ручной работы для продажи, и она предназначена для интерьера в качестве сувенира, а не для активной игры с ребенком, то, это заявляется как сувенир, и обязательная сертификация в таком случае не нужна. Именно поэтому, очень важно с самого начала определиться с точным предназначением Вашего изделия, тем более, если товар ввозится в Россию с другой страны, и на упаковке будет информация о том, что это игрушка, -  на таможне запросят обязательный сертификат соответствия. В такой ситуации очень трудно будет на границе доказать, что в упаковках сувенир, а не игрушка, потребуют подтвердительные документы со стороны производителя, а это опять же займет немало времени.

Для Добровольной сертификации необходимо предоставить идентичный перечень документов, что и для обязательной оценки подтверждения,  за исключением одной процедуры: это отсутствие выезда эксперта.

Сертификация игрушек - одно из популярных обращений к нашим специалистам , в связи с большим опытом работы в данной сфере, будем рады ответить на все Ваши вопросы и взять работы по оформлению документов под ключ.

Куклы, которые относятся к игрушкам согласно действующему регламенту ЕАЭС 008/2011 подлежат обязательной процедуре оценки соответствия. Если же куклы являются сувениром, декоративной продукцией, то на такие товары нет требования оформлять сертификат соответствия ТР ЕАЭС. На изделия следует получить отказное письмо и добровольный сертификат соответствия.

Важно! Реализация игрушек для детей без разрешительных документов влечет штрафы для нарушителей законодательства.

Чтобы зарегистрировать сертификат соответствия, следует обратиться к экспертам. С этой целью заявитель предоставляет запрашиваемые документы и информацию о производстве и самом товаре. Далее происходит проверка или разработка нормативно-технической документации, которой изготовитель руководствуется при изготовлении кукол. После эксперт выезжает на место, где проверяются условия создания изделий. Специалист делает отбор образцов, которые направляют в лабораторию для проведения лабораторных испытаний. На основании протоколов по итогам лабораторных исследований регистрируется сертификат или заявитель получает отказ в получении документа о соответствии.

Преимущества компании

hands

ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК

Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги

hands

ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером

hands

ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ

hands

РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА

Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок

hands

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом Вашего бизнеса

Этапы работы

letter

ЗАПРОС

Вы оставляете запрос на сайте

arrow
letter

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы бесплатно консультируем

arrow
letter

ВЫПОЛНЕНИЕ

Вы предоставляете необходимые документы

arrow
letter

РЕЗУЛЬТАТ

Мы помогаем решить Вашу проблему

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Комментарии