Подготовлены новые правила обращения с мясной продукцией в торговле

сертификация мяса
ул. Александра Солженицына, д.11, стр.1 109004 Москва
+7 499 113-75-76

Минсельхоз разработал обновленные правила при торговле продуктами мясного происхождения. На сегодняшний день проект документа находится на стадии общественной дискуссии.

Одним из главных нововведений стало то, что документ ветеринарного характера отныне будут оформляться докторами, прошедшими государственную аттестацию. Подобное правило позволит уменьшить число нарушений во время процесса оформления сопроводительных документов. Перед официальным вступлением в законную силу все корректировки должны быть тщательно изучены экспертным сообществом, поскольку наблюдаются явные противоречия в рассматриваемом документе.

Директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов отмечает, что для ведения стационарной торговли во всех точках требуется наличие государственного или аттестованного ветврача. Подобное правило накладывает на предпринимателей внушительные издержки. Каждая компания обязана иметь в своем штате специалиста. При этом на рынке труда присутствует определенный дефицит подобного рода врачей. Таких специалистов на сегодняшний день на рынке в 6 раз меньше от требуемого объема. Данный вопрос нужно тщательнее проработать. Нужен оптимальный подход, который позволит компаниям минимизировать риски при закупке, продаже товара, а также избежать излишних затрат.

Некоторые эксперты заявляют, что подобные правила не являются необходимыми для обеспечения безопасности мясной продукции , так как перед попаданием в оборот все товары проходят большое количество проверок. Каждая единица продукции находится в индивидуальной упаковке с нанесенными маркировочными обозначениями. Следовательно, для проверки таких товаров наличие ветеринарного врача уже не требуется. Также отмечается, что для компаний, занимающихся интернет торговлей, подобные правила кажутся и вовсе невыполнимыми.

13 декабря прошлого года быт утвержден приказ № 862, регламентирующий порядок оформления бумажных и электронных вариантов сопроводительной документации. Под действие приказа попадает производство, перемещение, переход прав собственности на подконтрольный товар.

 

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.